Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 сентября 2016 года О проведении в прокуратуре области координационного совещания руководителей правоохранительных органов Рязанской области

Сегодня 29 сентября 2016 г. под председательством прокурора области Черныша О.В. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Рязанской области, на котором обсуждены вопросы состояния законности и работы правоохранительных органов по профилактике правонарушений, в том числе уличной и подростковой преступности, а также преступлений, совершаемых в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, иностранными гражданами и лицами без гражданства; по борьбе с коррупционными преступлениями, выполнению мероприятий по реализации Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 01.04.2016 № 147; по возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями экономической и коррупционной направленности.

В мероприятии принятии участие руководители правоохранительных органов области, председатель Рязанской областной Думы, заместитель председателя Правительства Рязанской области, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, межрайспецпрокуроры, начальники территориальных органов и подразделений УЭБиПК УМВД России по Рязанской области на районном уровне, руководители МСО СУ СК России по Рязанской области, начальники структурных подразделений правоохранительных органов.

Участниками совещания отмечено, что правоохранительными органами осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий по обсуждаемым направлениям деятельности. Вместе с тем были обозначены и проблемы.

В частности, обращено внимание, что в первом полугодии 2016 года на территории области наблюдались неблагоприятные тенденции роста рецидивной, уличной, алкогольной и подростковой преступности. Возросло количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Так, на 24,5% (Россия – +8%) возросло число преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими, их удельный вес составил 60% (Россия ­– 56,3%). Данной категорией лиц совершено на 16,2% больше тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе разбойных нападений, грабежей и краж.

На 22,9% больше зарегистрировано преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, на 20,3% (Россия – +6,1%) - на улицах и в обществен­ных местах. Лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 1449 (+39,1%, Россия – +20%) преступлений.

С участием несовершеннолетних на 12,7% (Россия – -9,9%) больше совершено преступлений, в том числе 25 тяжких и особо тяжких преступлений. В структуре подростковой преступности по-прежнему доминируют кражи (74,8%). На 73,4% возросло число преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних в общественных местах (106 против 61), на 32,9% – в ночное время. В 1,5 раза (с 6 до 9) увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков.

Выступающими отмечено, что меры, принимаемые правоохранительными органами к устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, не в полной мере отвечают задачам предупреждения противоправных деяний. На фоне роста уровня рецидивной преступности, произошло снижение количества выявленных преступлений профилактической направленности, недостаточное внимание уделяется вопросам осуществления административного надзора. Деятельность народных дружин по обеспечению правопорядка и противодействию уличной преступности носит формальный характер и не оказывает существенного влияния на ситуацию в целом. Потенциал общественных формирований граждан в полной мере не используется. Проблемным остается направление профилактики преступлений, совершаемых в состоянии опьянения. Организация профилактической работы с несовершеннолетними показала, что проводимая соответствующими подразделениями органов внутренних дел работа, не всегда отвечает требованиям законодательства.

При обсуждении состояния деятельности правоохранительных органов при выявлении и расследовании преступлений коррупционной направленности, координационное совещание отмечает, что правоохранительными органами области проводится определенная работа на данном направлении.

В 1 полугодии 2016 года в области зарегистрировано 181 (6 месяцев 2015 г. – 150, +35%) сообщение о преступлениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 140 уголовных дел (123, +14%), в том числе 43 дела о взяточничестве (АППГ -32), из них по ст. 290 УК РФ – 39 (9), по ст. 291 УК РФ – 3 (21), по ст. 291.1 УК РФ – 1 (2). Соотношение преступлений, связанных с дачей и получением взятки, составляет 1/13.

Рост числа возбужденных уголовных дел произошел за счет увеличения количества выявленных преступлений о получении взяток (с 9 до 39) и служебных подлогах (с 9 до 29), совершенных должностными лицами сферы здравоохранения, которые за денежное вознаграждение вносили заведомо ложные сведения в официальные документы.

Почти в 3 раза (с 5 до 14) возросло количество дел о преступлениях коррупционной направленности, возбужденных в отношении сотрудников правоохранительных органов.

По результатам предварительного расследования в суды для рассмотрения по существу направлено 19 уголовных дел в отношении 21 лица, которые обвиняются в совершении преступлений о взяточничестве.

Судами области рассмотрено 45 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 51 лица (1 полугодие 2015 г. – 32 дела в отношении 32 лиц).

По 40 уголовным делам в отношении 46 лиц вынесены обвинительные приговоры ( по 28 делам в отношении 28 лиц). Из числа осужденных 18 лиц занимали должности в государственных и муниципальных учреждениях, 3 – руководители ООО, 10 – врачи, 7 – сотрудники правоохранительных органов. Реальное лишение свободы на срок от 4 до 8 лет назначено 6 лицам, лишение свободы на срок от 8 месяцев до 8 лет условно с испытательным сроком от 1 года до 5 лет – 14, штраф в размере от 25 тыс.руб. до 9 млн руб. – 25. Кроме того, осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере от 20 тыс.руб. до 80 млн руб. и лишение права занимать должности на срок от 10 месяцев

до 3 лет. По 7 уголовным делам в отношении 7 осужденных судами применялась конфискация имущества.

Вместе с тем, участники совещания обратили внимание на необходимость повышения качества предварительного расследования по уголовным делам данной категории; принятие действенных мер, направленных на выявление преступлений коррупционной направленности, совершенных в составе организованной группы; в сфере распоряжения земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности; при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; в сфере незаконного использования государственного и муниципального имущества.

При обсуждении результатов работы правоохранительных и контролирующих органов области по возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями экономической и коррупционной направленности, координационное совещание отметило, что в истекшем году приняты определенные меры по возмещению в бюджеты разных уровней причиненного ущерба.

За 7 месяцев 2016 г. на территории Рязанской области зарегистрировано 81 экономическое преступление, причинившее ущерб государству, в том числе 39 – коррупционной направленности, сумма причиненного государству ущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам составила более 85 млн рублей (АППГ – около 220 млн рублей).

Своевременное установление имущественного положения виновного лица, принятие таких мер, как арест имущества или изъятие похищенного имущества из незаконного владения виновного, обеспечивает возможность реального возмещения ущерба, причиненного государству преступлением, что в свою очередь характеризует качество работы правоохранительных органов на данном направлении деятельности. В ходе предварительного расследования возмещено свыше 108,5 млн рублей.

Вместе с тем не принято действенных мер к возмещению ущерба на общую сумму около 31 млн рублей, что составляет 36,4%.

По итогам совещания приняты решения, направленные на активизацию работы правоохранительных органов и повышение эффективности межведомственного взаимодействия в целях профилактики правонарушений и преступлений, предупреждению уличной преступности, преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, рецидивной преступности, противодействию коррупции, возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями экономической и коррупционной направленности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости