Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 сентября 2016 года Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области проведена проверка соблюдения требований законодательства в области охраны труда в исправительной колонии №4 с. Октябрьский Кинешемского района Ивановской области

В ходе проверки, проведенной прокуратурой совместно с представителями Государственной инспекции труда в Ивановской области, выявлены нарушения прав осужденных при их привлечении к труду.

Так, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ (далее-ТК РФ), иных нормативных актов в области охраны труда, осужденным, трудоустроенным в котельной учреждения, в полном объеме не выдавались средства индивидуальной защиты. Не был организован надлежащий учет и контроль выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.

В нарушение требований ст. 215 ТК РФ при проведении сварочных работ применялись самодельные электрододержатели. Сварочные цепи сварочного аппарата по всей длине имели механические повреждения и не были заизолированы, что не исключало опасность поражения людей электрическим током.

Часть осужденных, трудоустроенных в котельной и обслуживающие тепловые энергоустановки, вопреки требованиям ст. 212, 225 ТК РФ, были допущены к выполнению трудовых обязанностей без обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ, а также без прохождения в установленном порядке проверки знаний требований охраны труда при работе с инструментом и приспособлениями.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокурором возбуждено два дела об административном правонарушении в отношении должностного лица – начальника котельной ФКУ ИК-4. По результатам их рассмотрения Государственной инспекцией труда в Ивановской области виновному должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафов в размере 2 тысячи и 14 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости