Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 сентября 2016 года Проанализированы результаты проверки исполнения законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Прокуратурой области проанализированы результаты проверки исполнения законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Проведенная прокурорами городов и районов проверка показала, что в деятельности организаций отдыха и оздоровления детей допускались нарушения закона, в летний период 2016 года выявлено 3 несанкционированных лагеря, которые не уведомляли о своей деятельности контрольно-надзорные органы.

При приеме на работу воспитателей, вожатых и других работников нарушаются требования закона об обязательном предварительном медицинском осмотре, а также трудового законодательства в части обязательного истребования при приеме на работу документов об образовании, о квалификации и специальных знаниях, об отсутствии (наличии) судимости.

В детских лагерях ряда районов установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, связанные с использованием посуды со сколами, с ненадлежащей маркировкой инвентаря, использованием сеток на окнах, работой бракеражных комиссий, использованием непригодного для использования инвентаря, хранением суточных проб, проведением повторной акарицидной обработки, соблюдением температурного режима хранения продуктов питания, не во всех случаях заполнялись необходимые журналы. Допускались отдельные нарушения требований закона при хранении лекарственных средств. Не исключены факты нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Не во всех случаях выполнялись требования по обеспечению безопасности пребывания детей, наличия ограждений территории организаций, охраны и пропускного режима.

Прокурорами в 2016 году в целях устранения нарушений законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей принесено 10 протестов, внесено 64 представления об устранении нарушений закона, 65 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, предостережено 2 лица, в суд направлено 9 исков, к административной ответственности привлечено 3 лица. Прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений закона заместителю губернатора Костромской области, которое находится на рассмотрении.

О состоянии законности в сфере организации отдыха и оздоровления детей проинформированы председатель Костромской областной Думы, Главный федеральный инспектор по Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Уполномоченный по правам человека в Костромской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости