Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 сентября 2016 года Состоялось совместное заседание коллегии прокуратуры области и коллегии УМВД России по Костромской области.

Состоялось совместное заседание коллегии прокуратуры области и коллегии УМВД России по Костромской области.

На заседании коллегий рассмотрен вопрос об эффективности деятельности правоохранительных органов по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, рецидивной преступности.

В работе коллегий приняли участие работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов и районов, сотрудники УМВД России по Костромской области и территориальных органов внутренних дел.

Правоохранительными органами, органами и учреждениями системы профилактики принимался комплекс мер, направленный на предупреждение правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

В 2015 году на территории Костромской области реализовывались программа по профилактике жестокого обращения с детьми и реабилитации детей, ставших жертвами насилия и преступных посягательств, «Детство под защитой» на 2013-2015 годы, программа по предупреждению преступности несовершеннолетних и социальному сопровождению детей и подростков, находящихся в конфликте с законом, на 2013-2015 годы «Мост надежды».

Принимаемые меры способствовали определенным позитивным изменениям в состоянии, структуре и динамике преступности.

Так, комплекс реализованных совместных мероприятий правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, способствовал улучшению ситуации с подростковой преступностью.

За 8 месяцев 2016 года несовершеннолетними на территории области совершено 174 преступления, что на 14,3 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

За 8 месяцев 2016 года в области зарегистрировано 6181 преступление, что на 8,9% больше аналогичного периода прошлого года (5675). В структуре преступности, по-прежнему, преобладали преступления корыстной направленности, возросло число мошенничеств и краж.

Негативным обстоятельством является увеличение на 18,1% числа граждан, совершивших преступления в состоянии опьянения (с 1330 до 1571).

Негативные тенденции в состоянии и структуре преступности являются результатом просчетов и упущений в деятельности всех субъектов профилактики.

Нарушения закона выявлены прокурорами городов и районов области в деятельности органов местного самоуправления и в деятельности правоохранительных органов.

Так, органами местного самоуправления Кадыйского, Буйского, Островского, Поназыревского районов, города Волгореченска допущены факты бездействия по разработке и принятию в установленном порядке муниципальных программ в сфере профилактики правонарушений и преступлений. Ненадлежащее финансирование муниципальных программ в рассматриваемой сфере выявлены в деятельности органов местного самоуправления Галичского, Мантуровского, Нейского, Шарьинского районов. Прокурорами городов и районов области приняты соответствующие меры реагирования, нарушения закона устранены.

Не всегда отвечает предъявляемым требованиям работа по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. По всем выявленным нарушениям Федерального закона № 64-ФЗ прокурорами городов и районов, межрайонными прокурорами приняты меры прокурорского реагирования.

Прокурорами активно использовалось право на обращение в суд с заявлениями о прекращении действия права на управление транспортными средствами граждан до наступления стойкой ремиссии к приему наркотических средств (10 исковых заявлений), а также с исковыми заявлениями о признании информации, размещенной на интернет-сайте, в том числе о продаже наркотических средств, алкоголя в ночное время, запрещенной к распространению в РФ (17 заявлений).

По данным ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер» в области на 12,1 % (с 2268 до 1992) и 1,6% (с 1254 до 1226) снизилось количество зарегистрированных потребителей наркотиков и больных наркоманией; на 7,3% (с 13056 до 12107) - лиц, страдающих синдромом зависимости от алкоголя.

Вместе с тем, ситуация, сложившаяся в регионе в сфере потребления алкоголя и наркотиков, остается серьезной.

За восемь месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 16% общее количество выявленных и пресеченных правонарушений сотрудниками полиции, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ на 14%, алкогольной и спиртосодержащей продукции на 12%.

Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям деятельность ряда комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, преступлений несовершеннолетних и в отношении их. К примеру, принимаемые комиссиями Кологривского, Пыщугского, Шарьинского и других районов постановления носят декларативный характер, не содержат конкретных поручений, в дальнейшем их исполнение не контролируется, работа органов признается положительной даже при наличии негативных тенденций, росте преступности.

Несмотря на принимаемые меры, районными подразделениями органов УФСИН и УМВД области в повседневной деятельности не обеспечивается должное взаимодействие при осуществлении контроля за поведением осужденных и осуществлении профилактической работы. Продолжают иметь место факты несвоевременного информирования уголовно-исполнительные инспекции (УИИ) о совершении подучетными лицами административных правонарушений и преступлений, не выполнения обязанностей по осуществлению контроля, формального отношения к проведению профилактических мероприятий.

Нарушения федерального законодательства в части взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций и органов МВД выявлены практически во всех городах и районах области.

По результатам работы коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, рецидивной преступности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 15:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости