Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 сентября 2016 года На коллегии прокуратуры области обсуждены отдельные вопросы содержания осужденных и лиц, заключенных под стражу

В прокуратуре региона состоялось заседание коллегии, темой которой послужило состояние законности и прокурорского надзора за соблюдением уголовно-исполнительного законодательства в местах лишения свободы и содержания под стражей. Непосредственным предметом обсуждения собравшихся стали вопросы соблюдения режима в учреждениях пенитенциарной системы и воспитательной работы с осужденными.

В докладе старшего помощника прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Челобитчикова М.Е. отмечено, что органами прокуратуры региона уделяется постоянное внимание качеству работы администрации учреждений региональной уголовно-исполнительной системы по соблюдению режима, исправлению и перевоспитанию осужденных. В текущем году не было допущено таких чрезвычайных происшествий как побеги из-под охраны, массовые беспорядки и другие акции неповиновения, захват заложников, тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления. Осуществляется комплекс мероприятий по профилактике противоправного поведения спецконтингента.

Вместе с тем надзорная практика свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по поддержанию режима содержания лиц, помещенных в места принудительного содержания. Не искоренены факты поступления на режимную территорию средств сотовой связи и других запрещенных предметов. В отдельных случаях они используются для совершения преступлений.

Не теряет своей актуальности вопрос неотвратимости ответственности за несоблюдение режимных требований, которая обеспечивается не во всех случаях.

На местах имеют место нарушения при размещении обвиняемых по камерам и их перемещении, совместном содержании осужденных различных категорий, наложении взысканий и объявлении поощрений.

Не во всех учреждениях организована работа по привлечению к установленной законом ответственности лиц, совершивших членовредительство и порчу казенного имущества.

По итогам проведенной региональной прокуратурой проверки внесено представление в адрес Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области, в котором поставлен вопрос об устранении имеющихся нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Решением коллегии предусматриваются дополнительные меры по поддержанию законности в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости