Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 сентября 2016 года После вмешательства прокуратуры расторгнут незаконный договор аренды муниципального имущества

Прокуратура Каракулинского района в ходе проведения проверки соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности выявила факт нарушения Администрацией Каракулинского района законодательства о защите конкуренции.

Так, Администрацией Каракулинского района с ООО «Теплосети «ЮГ» в начале июня 2016 года заключен договор аренды муниципальных объектов водоснабжения сроком на 360 дней. В соответствии с этим договором организации предоставлены водозаборные скважины, водонапорные башни и сети водоснабжения, расположенные в д. Ныргында, д. Быргында и с. Новопоселённое Каракулинского района, для оказания коммунальной услуги по водоснабжению.

При этом в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, предусматривающих переход прав владения или пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением ряда случаев.

Однако, Администрацией Каракулинского района без наличия к тому законных оснований договор аренды заключён с ООО «Теплосети «ЮГ» без проведения конкурсных процедур.

Данные действия должностных лиц Администрации привели к устранению конкуренции на рынке коммунальных услуг на территории Каракулинского района, а также создали необоснованные преимущества в осуществлении предпринимательской деятельности для ООО «Теплосети «ЮГ».

В связи с этим, прокуратура Каракулинского района внесла в адрес главы Администрацией Каракулинского района представление об устранении нарушений закона. В ходе рассмотрения представления прокурора незаконный договор аренды расторгнут, Администрацией района объявлен аукцион на право заключения договора аренды муниципального имущества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 13:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости