Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 сентября 2016 года Прокуратура г. Уфы добилась судебных решений о признании незаконными отдельных постановлений администрации города по земельным вопросам

Прокуратура г. Уфы выявила незаконные положения в административных регламентах по предоставлению муниципальных услуг в сфере земельных отношений, утвержденных постановлениями главы администрации города в январе 2016 года.

Так, Регламент по предоставлению садоводам в собственность бесплатно земельных участков, утвержденный постановлением городской администрации от № 11, предусматривал, что вместе с заявлением о выделении земельного участка гражданин должен предоставить проект организации и застройки территории садоводческого некоммерческого объединения.

Однако согласно законодательству этот документ запрашиваются муниципалитетом у соответствующих органов самостоятельно посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Также в нарушение Земельного кодекса РФ регламент требовал у граждан учредительные документы садового товарищества.

Регламентом по предоставлению муниципальной услуги об установлении сервитута, утвержденным постановлением мэра от № 13, в нарушение Земельного кодекса РФ предусматривалось, что муниципалитет отказывает в установлении сервитута, если земельный участок изъят из оборота или зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.

Регламент по предоставлению земельных участков гражданам для строительства индивидуального жилого дома или ведения личного подсобного хозяйства без проведения торгов, утвержденный постановлением главы Администрации г. Уфы от № 39, устанавливал, что срок предоставления муниципальной услуги продлевается на период, необходимый для подачи заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже земельного участка или аукционе на право аренды такого земельного участка.

Между тем, Земельным кодексом РФ возможность и основания для продления сроков предоставления земельных участков не предусмотрены.

В связи с этим, прокуратурой города в Октябрьский районный суд г. Уфы направлены административные исковые заявления о признании указанных положений Регламентов несоответствующими закону и недействующими.

Судом заявления прокурора города удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости