Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 сентября 2016 года Прокуратура Амурской области провела проверку по информации, размещенной 13.09.16 на сайте ИА «Амур.инфо» «Общественники полтора года требуют ликвидировать свалку возле села Волково»

Установлено, что на территории Волковского сельсовета Благовещенского района на земельном участке с кадастровым номером 28:10:002002:0017 (в районе автодороги «Волково-Грибское-Дроново»), расположена свалка. Указанный земельный участок в 2015 году Волковским сельсоветом передан в собственность администрации Благовещенского района.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация мероприятий по переработке и утилизации бытовых отходов на территории Волковского сельсовета относится к обязательствам администрации Благовещенского района.

Вместе с тем, вышеуказанная площадка бытовых отходов на момент проверки находилась в неудовлетворительном состоянии, не отвечала требованиям санитарно-эпидемиологические правил и нормативов Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. СанПиН 2.1.7.1322-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 30.04.2003.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор Благовещенского района 04.03.2015 в районный суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию Благовещенского района в срок до 01.07.2016 оборудовать на земельном участке площадку временного накопления (складирования) твердых бытовых отходов, производства и потребления, организовать последующий вывоз их для утилизации на оборудованный в соответствии с санитарными требованиями полигон размещения и утилизации твердых бытовых и смешанных отходов.

29 апреля 2016 года Благовещенский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В связи с тем, что в установленный судом срок (01.07.2016) администрацией Благовещенского района решение суда не исполнено, исполнительный документ предъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Судебным приставом – исполнителем специализированного отдела по исполнению особо важных исполнительных документов УФССП России по Амурской области 24.07.2016 принято исполнительное производство в отношении администрации Благовещенского района.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом – исполнителем с момента возбуждения исполнительного производства исполнительные действия не совершались, постановление о взыскании исполнительского сбора не выносилось. В связи с чем, прокурор Благовещенского района 11.08.2016 и.о. руководителя УФССП России по Амурской области внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, исполнение решения суда взято на контроль УФССП России по Амурской области.

Во исполнение решения суда администрация Благовещенского района выполнила работы по защите временной площадки от подтопления поверхностными водами, путем обволовки территории и прокладки водоотводного канала, площадка оборудована подъездными дорогами для работы спецтехники и разгрузки машин.

Постановлением судебного пристава – исполнителя СО ИОВИД от 21.09.2016 исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением исполнительного документа.

Вместе с тем, проверкой установлено, что администрация района не выполнила все работы по обустройству временной площадки, предусмотренные п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03, не организован последующий вывоз бытовых отходов для утилизации на оборудованный в соответствии с санитарными требованиями полигон размещения и утилизации твердых бытовых и смешанных отходов.

Таким образом, требования судебного решения администрацией района в полном объеме не исполнено, в связи с чем, постановление об окончании исполнительного производства от 21.09.2016 судебным приставом – исполнителем вынесено незаконно.

По данному факту прокурор Благовещенского района 22.09.2016 на вышеуказанное постановление судебного пристава – исполнителя принес протест (на рассмотрении).

Результат рассмотрения принятой меры прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Благовещенского района, прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости