Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 сентября 2016 года В Москве состоялось заседание Объединенной коллегии генеральных прокуратур РФ и Республики Беларусь

Сегодня, 29 сентября 2016 года, в г. Москве под сопредседательством Генеральных прокуроров РФ Юрия Чайки и Республики Беларусь Александра Конюка состоялось заседание Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь. Основной темой обсуждения стал вопрос организации взаимодействия правоохранительных органов Союзного государства и повышения эффективности прокурорского надзора в сфере борьбы с таможенными преступлениями и правонарушениями.

В мероприятии приняли участие заместители Генеральных прокуроров России и Беларуси, руководители подразделений и работники центрального аппарата надзорных органов.

Участники заседания отметили позитивные результаты взаимодействия Генеральной прокуратуры РФ и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по вопросам укрепления законности в сфере борьбы с таможенными преступлениями и правонарушениями. В этой связи особое внимание было обращено на вопросы обеспечения правопорядка в сфере экономических связей двух государств, соблюдения требований законодательства и условий контрактов участниками внешнеэкономической деятельности, своевременного выявления и пресечения любых преступных проявлений в этой среде.

В ходе заседания достигнута договоренность инициировать разработку компетентными органами РФ и Республики Беларусь международного нормативного правового акта (соглашения), регламентирующего порядок электронного обмена информацией по делам об административных правонарушениях и о лицах, их совершивших, а также механизма исполнения вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях.

Также решено предложить таможенным органам РФ и Республики Беларусь совместно с правоохранительными органами создать единую базу данных в целях выявления нарушений законодательства при использовании и распоряжении транспортными средствами, зарегистрированными на территории иностранных государств и временно ввезенными иностранными физическими лицами. Рекомендовать указанным органам организовать дополнительные мероприятия по контролю за временным ввозом/вывозом автотранспортных средств в ЕАЭС.

Кроме того, стороны высказались за проведение совместных семинаров в целях формирования единых подходов к применению таможенного законодательства ЕАЭС, совершенствования борьбы с таможенными правонарушениями, противодействия незаконному перемещению через таможенную границу ЕАЭС стратегических ресурсов, денежных средств и финансовых инструментов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 11:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости