Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 сентября 2016 года По представлению Генеральной прокуратуры России 9 служащих территориального подразделения Ространснадзора наказаны за нарушения антикоррупционного законодательства

Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В ходе нее выявлены факты представления должностными лицами названного управления неполных и недостоверных сведений о доходах, что противоречит требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции».

В частности, некоторые сотрудники ведомства не сообщили данные о наличии у них или их супругов жилых домов, квартир, земельных участков, нежилых помещений. Скрывались факты получения денежных выплат.

Вопреки положениям федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» указанное ведомство при проведении закупок не использовало конкурентные способы определения поставщиков. С этой целью контракты дробились, чтобы цена каждого из них не превышала 100 тыс. рублей. После этого договоры заключались с единственным поставщиком, что ограничивало конкуренцию и порождало коррупционные риски.

В нарушение федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе в РФ» в утвержденном приказом начальника ведомства Положении о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов отсутствовал ряд обязательных оснований для созыва этой комиссии.

Например, не было предусмотрено проведение заседания комиссии при получении уведомления госслужащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Игнорировались также заявления госслужащих о невозможности выполнить требования Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» и другие уведомления.

Вместе с тем перечень таких оснований установлен Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденным Указом Президента РФ от 1 июля 2010 года № 821.

В связи с выявленными нарушениями Генеральная прокуратура РФ внесла представление начальнику названного управления, потребовав устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции. По результатам его рассмотрения руководство ведомства приняло меры к устранению допущенных нарушений.

К дисциплинарной ответственности привлечены 9 государственных гражданских служащих управления, виновных в нарушении закона, в том числе четыре руководителя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 12:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости