Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 сентября 2016 года Прокуратура Северо-Западного административного округа добивается взыскания в доход государства более 12 млн рублей, полученных от незаконной игорной деятельности

Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Северо-Западного административного округа о взыскании более 12 млн рублей, полученных от незаконной игорной деятельности, в доход федерального бюджета РФ.

Основанием для обращения в суд послужили результаты изучения в порядке надзора материалов уголовного дела в отношении 27-летней жительницы Москвы Марии Соколовой.

Ранее следственными органами в отношении Соколовой было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере).

Установлено, что женщина организовала игровые клубы на улицах Таллинская и Маршала Новикова для проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Игровые залы функционировали с ноября 2013 года по декабрь 2014 года. Общий доход, полученный Соколовой в период незаконной игорной деятельности, превысил 12 млн рублей, что является крупным размером.

В июле 2015 года приговором Хорошевского районного суда г. Москвы уголовное дело в отношении Соколовой прекращено в связи с применением акта амнистии.

Вместе с тем прекращение уголовного дела по амнистии не является реабилитирующим основанием и не освободило Соколову от возмещения причиненного вреда в результате осуществления незаконной игорной деятельности.

По результатам проверки прокурор Северо-Западного административного округа направил в Талдомский городской суд Московской области исковое заявление о применении последствия недействительности ничтожных сделок, связанных в незаконным проведением азартных игр и взыскании с Соколовой свыше 12 млн рублей в доход государства в лице Министерства финансов РФ.

Вступившим в законную силу решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости