Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 сентября 2016 года Обратная связь: Прокуратура края не нашла подтверждения негативным фактам, изложенным газетой «Вечорка» относительно СИЗО-1

Прокуратура Забайкальского края с привлечением профессиональных специалистов провела проверку по одной из публикаций в газете «Вечорка», в которой содержащийся под стражей в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю Дмитрий Ведерников сообщил о плохом качестве пищи для заключенных («я не стал бы корить таким даже собаку»), об издевательствах медперсонала над пациентом во время операции (якобы «наркоз заменили сподручными средствами»). Автор публикации также рассказал в ней о муках заключенных, которые «первыми ощущают катастрофическое положение в нашей стране», не могут «впихнуть в себя пару ложек первого блюда», вынуждены самостоятельно чистить после себя туалеты и «вкалывают сутками за 300-500 рублей в месяц», а врачей назвал «скотами».

Установлено, что питание спецконтингента в следственном изоляторе организовано в соответствии с утвержденными нормами согласно постановлению Правительства РФ 11.04.2015 № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах ». Качество каждой поступающей партии продовольствия проверяется. В СИЗО-1 имеется пищеблок для приготовления пищи, который оборудован всем необходимым для хранения, обработки продуктов, приготовления пиши и мытья посуды. Работа пищеблока, в том числе закладка продуктов в котел, находится под постоянным контролем. Приготовление пищи осуществляется профессиональными поварами в соответствии с утвержденными раскладками продуктов и контролируется на всех этапах технологического процесса. Готовое блюдо оценивается по органолептическим показателям, внешнему виду, консистенции, цвету и запаху. Только после этого дается разрешение на выдачу пищи.

В июне, июле и сентябре 2016 года СИЗО-1 проверялось уполномоченными по правам человека, по правам ребенка, членами ОНФ края. При посещении пищеблока они снимали пробы и замечаний по качеству приготовленной пищи не высказывали.

Хирургическая помощь содержащимся в СИЗО-1 оказывается в условиях хирургического отделения филиала «Больница № 1» ФКУЗ МСЧ-75 ФСИН РОССИИ, которое полностью укомплектовано тремя врачами анестезиологами, тремя врачами хирургами. Лекарственные препараты для выполнения анестезиологических пособий поставляются по государственному контракту и имеются в достаточном количестве. Для выполнения оперативных пособий под общим (комбинированным ) наркозом операционный блок обеспечен необходимым оборудованием и достаточным количеством закиси азота.

Сокамерник Ведерникова, о котором он пишет в газетной публикации, находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с 17 июня по 11 июля 2016 года. По его заболеванию операция была выполнена под местной анестезией, так как она является одним из вариантов выбора анестезии при данном типе операций. По ходу операции уровень анестезии был достаточным, пациент находился в сознании, жалоб на боли не предъявлял. Послеоперационный период у него протекал без особенностей. Цель госпитализации была достигнута, после чего он был выписан в удовлетворительном состоянии и находится под наблюдением медперсонала СИЗО.

По результатам проверки прокуратура пришла к выводу, что изложенные автором публикации факты о неудовлетворительном питании в СИЗО-1 и некачественном оказании медицинской помощи больному не нашли своего подтверждения.

(Информацию предоставил помощник прокурора Забайкальского края Евгений Деринг)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 12:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости