Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 сентября 2016 года В Могочинском районе по результатам прокурорской проверки руководители трех золотодобывающих организаций привлечены к административной ответственности

На сегодняшний день проблема легализации (отмывании) денег на территории РФ остается актуальной. Использование финансового мониторинга – это один из основных путей решения данных проблем. В этих целях в России создана Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

На юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере добычи драгоценных металлов (золота) и производящих операций с денежными средствами или иным имуществом, возложены обязанности, по предоставлению в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений об операциях купли-продажи золота.

Как показала проверка, проведенная Могочинской межрайонной прокуратурой, не все юридические лица, осуществляющие добычу драгоценных металлов на территории муниципального района «Могочинский район», соблюдают нормы закона о противодействии легализации дохода, полученного преступным путем.

Так, прокуратура выявила в деятельности ООО «Алхея», ООО «Королевское», АО «Рудник Западная Ключи» нарушения, связанные с непредставлением в Росфинмониторингсведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

По результатам проверки межрайонный прокурор возбудил в отношении должностных лиц указанных золотодобывающих организаций дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) и направил их для рассмотрения в мировой суд.

Мировой судья признал руководителей ООО «Алхея», ООО «Королевское», АО «Рудник Западная Ключи»виновными в совершении названного административного правонарушения, и назначил каждому из них наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

(Информацию предоставил помощник Могочинского межрайпрокурора Сергей Старчеков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 12:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости