Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

29 сентября 2016 года Прокуратура республики внесла представление об устранении нарушений закона в адрес председателя Комитета по ветеринарии РД

Прокуратура республики провела в Комитете по ветеринарии РД проверку на предмет готовности к проведению противоэпизоотических мероприятий на случай вспышки сибирской язвы в республике.

Установлено, что с 1964 года по 2016 год в Республике Дагестан зарегистрировано 113 стационарно неблагополучных пунктов по сибирской язве. При этом за последние 10 лет зарегистрировано лишь 4 случая заболевания сибирской язвой среди животных.

При этом в нарушение требований законодательства о ветеринарии не проведена плановая профилактическая иммунизация всех восприимчивых к болезни сельскохозяйственных животных в Республики Дагестан и на вакцинацию 2245136 голов допущен перерасход вакцины на 205774 доз.

Кроме того, Комитет не осуществляет надлежащий контроль за сбором, утилизацией и уничтожением в Республике Дагестан биологических отходов. Так, из 708 мест по уничтожению и утилизации биологических отходов лишь 10 объектов соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям.

Указанные нарушения законодательства допущены ввиду ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами Комитета, которые препятствуют реализация в Республике Дагестан мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, а также способствуют нарушению прав потребителей.

В связи с этим, в целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой республики внесено соответствующее представление в адрес председателя Комитета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 11:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости