Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 сентября 2016 года По иску Орской природоохранной прокуратуры на администрацию г. Новотроицка возложена обязанность организовать работы по реконструкции очистных сооружений

Орская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение администрацией г. Новотроицка законодательства об охране окружающей среды при сбросе сточных вод в водные объекты.

Установлено, что в собственности городской администрации имеется комплекс очистных сооружений, который передан в аренду ООО «Управление коммунального хозяйства» для оказания услуг по очистке канализационных стоков. Данный комплекс был введен в эксплуатацию в 1975 году и с тех пор не подвергался капитальному ремонту и модернизации.

Как выяснилось, коммунальное предприятие в нарушение закона использует реку Урал для сброса сточных вод без документов на право пользования водным объектом и не обеспечивает содержание эксплуатируемых очистных сооружений в исправном состоянии, что может привести к загрязнению реки.

В проверяемый период (2014-2016 годы) очистка сточных вод от вредных веществ выполнялась не полностью, в связи с чем химические соединения попадали в рыбохозяйственный водоем. Проверки фиксировали превышение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах по сухому остатку, сульфатам, нитритам, хлоридам, кальцию, магнию и железу.

На выявленные нарушения законодательства прокурор отреагировал направлением в Новотроицкий городской суд искового заявления с требованием обязать ООО «УКХ» обратиться в уполномоченный орган государственной власти с заявлением о предоставлении права пользования водным объектом, а собственника очистных сооружений – администрацию г. Новотроицка – выполнить на комплексе очистных сооружений работы, которые позволят производить надлежащую очистку сбрасываемых сточных вод от загрязняющих веществ.

Требования природоохранного прокурора признаны законными, исковое заявление удовлетворено в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости