Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 сентября 2016 года На коллегии в прокуратуре области обсудили вопросы соблюдения законодательства о рассмотрении обращений граждан

В прокуратуре области состоялась коллегия по вопросам соблюдения законности при рассмотрении обращений граждан.

На заседании отмечалось, что нарушения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан весьма распространены. Факты ненадлежащего рассмотрения обращений граждан допускают органы государственной власти, органы местного самоуправления, контролирующие ведомства и службы. Более того, с каждым годом число таких нарушений растет.

Так, если в 2015 году органами прокуратуры области выявлено 871 нарушение вышеназванного законодательства, то за 8 месяцев 2016 года уже 787 нарушений. В целях их устранения на незаконные правовые акты принесено 62 протеста, внесено 184 представления, по результатам рассмотрения которых 109 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и 70 – к административной ответственности.

Наиболее распространенными нарушениями при рассмотрении обращений граждан являются несоблюдение сроков передачи обращений по подведомственности, сроков их рассмотрения, неполнота проверки всех доводов заявителя, неразъяснение права обжалования ответов, в том числе через суд, ненадлежащая организация личного приема граждан.

Нарушения порядка рассмотрения обращений граждан выявлялись прокуратурой области в деятельности правительства области, региональных министерств социального развития, пищевой и перерабатывающей промышленности, здравоохранения, Государственной жилищной инспекции по области. Мерами прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены.

Среди наиболее распространенных нарушений, которые выявляли территориальные прокуроры в деятельности органов местного самоуправления, несоблюдение прав граждан на получение письменного ответа на обращение, нарушение сроков направления ответов, а также неправомерная переадресация обращений.

Большинство дел об административных правонарушениях указанной категории (в 2014 году – 51 из 67, в 2015 году – 68 из 83, в 1 полугодии 2016 года – 51 из 63) возбуждены в отношении должностных лиц органов местного самоуправления.

Бездействие органов государственной власти и местного самоуправления, непринятие мер по восстановлению прав и законных интересов граждан повлекли обоснованное их обращение за защитой в органы прокуратуры.

В 1 полугодии 2016 года в органы прокуратуры поступило свыше 7,5 тыс. (1 полугодие 2015 года – 7 277) обращений на действия (бездействие) должностных лиц органов власти. В результате каждое двенадцатое обращение было удовлетворено.

Из числа поступивших в 1 полугодии 2016 года 800 жалоб на действия (бездействие) органов местного самоуправления (1 полугодие 2015 года – 650) удовлетворено 15 %.

Характер указанных жалоб в основном связан с обжалованием действий чиновников в различных сферах деятельности, специалистов органов государственного контроля (надзора) при осуществлении ими контрольных мероприятий, а также при применении мер административного принуждения к хозяйствующим субъектам.

Количество поступающих в органы прокуратуры Оренбургской области обращений за последние годы стабильно увеличивается. Если в 2009 году прокуроры получили на рассмотрение 32 тыс. обращений, то за 2015 год это число увеличилось до 45 тысяч.

Граждане чаще всего обращались по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, в том числе о нарушениях в сфере ЖКХ, трудового, жилищного законодательства, о соблюдении законов об исполнительном производстве, о нарушениях земельного законодательства, о соблюдении прав и интересов несовершеннолетних.

В 1 полугодии 2016 года наблюдалась динамика роста обоснованных обращений по пенсионным вопросам, вопросам исполнения земельного законодательства, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции.

С учетом изложенного, органы прокуратуры, а также иные органы и службы, уполномоченные на рассмотрение обращений граждан, ориентированы на качественную работу с населением, восстановление нарушенных прав граждан. Перед органами прокуратуры и иными участниками указанной деятельности поставлена задача применять все возможные формы и методы общения с гражданами для получения максимальной информации о состоянии законности на поднадзорной территории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости