Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 сентября 2016 года В Амурской области суд по заявлению прокурора Благовещенского района обязала администрацию Чигиринского сельсовета оформить в муниципальную собственность сети тепло-, водоснабжения, водоотведения мкр. Тепличный

Прокуратура Благовещенского района Амурской области провела проверку по обращению жителей села Чигири.

Установлено, что на территории села Чигири, расположены бесхозяйные сети тепло- водоснабжения, водоотведения, насосная станция, которые предназначены для обеспечения данными видами услуг жителей, проживающих в многоквартирных жилых домах, расположенных по улицам Воронкова, 23/2, Тепличная, 12/1, 12/2, 22/1.

Вместе с тем, в связи с отсутствием собственника сетей не осуществляется их содержание, обслуживание, контроль за техническим состоянием, в результате имеет место угроза их повреждения и выхода из строя, что может привести к нарушению прав граждан.

Согласно части 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

В связи бездействием администрации Чигиринского сельсовета по оформлению указанных выше сетей в муниципальную собственность, прокурор Благовещенского района в районный суд направил административное исковое заявление с требованием обязать администрацию Чигиринского сельсовета в срок до 01 ноября 2017 года совершить действия направленные на постановку на учет объектов как бесхозяйных и оформлению в муниципальную собственность, и передать сети водоснабжения, водоотведения, повысительную насосную станцию, гарантирующим организациям, сети которых непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам, для их содержания и обслуживания до признания права муниципальной собственности на объекты.

28 сентября 2016 года Благовещенский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Благовещенского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости