Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 сентября 2016 года Прокуратура Пестречинского района в судебном порядке защитила права граждан на свободный доступ к водному объекту

Прокуратура Пестречинского района провела проверку исполнения водного законодательства, в части обеспечения общего доступа граждан к прибрежно-защитной полосе реки Меша.

Установлено, что местным жителем на правах аренды используется земельный участок площадью 350 тыс. кв.м. По периметру участка землепользователем установлен забор из металлической сетки. При этом расстояние от уреза воды реки Меша до указанного ограждения составляет 16 метров.

По закону, каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

По результатам проверки прокуратура района направила в суд заявление о признании указанного ограждения самовольной постройкой и обязании землепользователя в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда освободить самовольно занятый земельный участок путем сноса (демонтажа) ограждения.

Исковые требования удовлетворены в полном объёме.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

**пст

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости