Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 сентября 2016 года В Алтайском крае благодаря вмешательству прокуратуры инвалид 1 группы получил инвалидную коляску

Прокуратура Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению 77-летнего местного жителя - инвалида о нарушении его социальных прав.

Прокурорская проверка показала, что заявителю пожизненно установлена 1 группа инвалидности. В связи с имеющимся заболеванием опорно-двигательного аппарата он лишен возможности самостоятельно передвигаться даже в пределах своего жилого помещения. По медицинским и социальным показаниям для дальнейшей реабилитации ему необходимо кресло-коляска с ручным приводом комнатная.

В мае 2016 года инвалид обратился в Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о предоставлении указанного технического средства реабилитации, предусмотренного индивидуальной программой. Поскольку оно ему не было предоставлено в течение 3 месяцев, за помощью он обратился к прокурору по месту жительства.

Прокурорская проверка подтвердила обоснованность доводов заявителя, поскольку согласно закону государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

В целях защиты прав лица с ограниченными возможностями прокурор обратился в суд с иском, в котором потребовал обязать региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставить ему необходимое средство реабилитации.

В ходе судебного рассмотрения гражданского дела исковые требования прокуратуры ответчиком исполнены добровольно. Инвалиду предоставлено кресло-коляска с ручным приводом комнатная, в связи с чем, у него появилась возможность передвигаться.

Работа по надзору за соблюдением социальных прав инвалидов находится на особом контроле органов прокуратуры Алтайского края.

Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Татьяна Сивидова-Абкарян

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости