Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 сентября 2016 года В Уссурийске за мелкое взяточничество осуждена студентка ВУЗа - Прокуратура Приморского края

Уссурийским районным судом вынесен приговор студентке, которая осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в июне 2016 года. Являясь студенткой высшего учебного заведения, она решила дать взятку преподавателю за возможность получить оценку без фактической сдачи экзамена.

Так, в качестве вознаграждение за незаконные действия она лично передала преподавателю бутылку коньяка и шоколад, после чего в ее зачетной книжке он проставил оценку «удовлетворительно» за экзамен, который студентка фактически не сдавала.

Преступные действия фигурантки и еще трех студенток (уголовные дела в отношении которых только недавно направлены в суд для рассмотрения по существу), были пресечены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых правоохранительными органами в отношении преподавателя. По их результатам в отношении должностного лица учебного учреждения, получившего взятку, также возбуждено уголовное дело.

Учитывая, что недавно УК РФ был дополнен новой ст. , предусматривающей ответственность за мелкое взяточничество, действия подсудимой, которая признана виновной в передаче взятки в виде коньяка и шоколада общей стоимостью 1 тыс. 183 рублей, переквалифицированы судом на ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

С учетом переквалификации действий фигурантки и рассмотрения дела в особом порядке, суд назначил ей за содеянное штраф в размере 15 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 05:00 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости