Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 сентября 2016 года По инициативе прокурора Казачинско-Ленского района за несвоевременную выплату заработной платы 2 руководителя дисквалифицированы судом и лишены права занимать руководящие должности

По инициативе прокурора Казачинско-Ленского района за несвоевременную выплату заработной платы 2 руководителя дисквалифицированы судом и лишены права занимать руководящие должности

Прокуратурой Казачинско-Ленского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности предприятий-поставщиков коммунальных ресурсов ООО «Водоканал п.Магистральный», ООО «Теплоснаб» и ООО «Теплосервис».

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ в ООО «Водоканал п.Магистральный», ООО «Теплоснаб» и ООО «Теплосервис» имелась задолженность перед работниками по оплате труда, нарушены сроки выплаты зарплаты.

Подобные нарушения в указанных предприятиях прокуратурой фиксировались и ранее, за что их руководители привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

В связи с тем, что работодатели повторно допустили нарушения трудового законодательства в части исполнения обязанностей по своевременной выплате заработной платы, прокуратурой района в отношении руководителей предприятий направлены в суд постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

На основании постановлений прокурора судом руководители предприятий признаны виновными в совершении административных правонарушениях, руководителям ООО «Водоканал п.Магистральный», ООО «Теплоснаб» назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год каждому; руководителю ООО «Теплосервис» назначен штраф в размере 20 тыс. руб.

Дисквалифицированные лица лишены права занимать руководящие должности в течение установленного судом срока.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали ликвидации задолженности по оплате труда работников предприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости