Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 сентября 2016 года Прокуратурой Усть-Абаканского района приняты меры к возобновлению подачи электроэнергии на котельную г. Сорска

Решением Сорского районного суда удовлетворены требования прокурора Усть-Абаканского района к ОАО «Хакасэнергосбыт» об обязании произвести бесперебойную круглосуточную подачу электроэнергии на котельную г. Сорска в рамках мощностей, технологически необходимых для восстановления централизованного горячего водоснабжения населению.

Поводом для обращения прокурора в суд послужили результаты проверки по факту введения ОАО «Хакасэнергосбыт» ограничения режима потребления электроэнергии на объекты горячего водоснабжения муниципального образования г. Сорск в связи с образовавшейся задолженностью МУП «Коммунальные системы» за потребленную электрическую энергию.

Как установлено проверкой, между МУП «Коммунальные системы» и ОАО «Хакасэнергосбыт заключен договор энергоснабжения, по условиям которого Общество обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а потребитель обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность).

Однако, в нарушение условий договора МУП «Коммунальные системы» перед Обществом на основании договора энергоснабжения имелась задолженность по оплате услуг по передаче электрической энергии в сумме более 21 млн руб.

Обществом в адрес МУП «Коммунальные системы» направлялось уведомление о том, что в случае непогашения образовавшейся задолженности в соответствии с актом согласования технологической и (или) аварийной брони в отношении котельной будет введено ограничение подачи электроэнергии до уровня технологической брони.

Задолженность погашена не была, в связи с чем на момент обращения прокурора района с исковым заявлением в суд котельная г. Сорска была остановлена, прекращена подача горячего водоснабжения жителям многоквартирных домов в г. Сорске, а также в дошкольные образовательные учреждения.

Действия Общества, направленные на ограничение подачи электроэнергии на котельную привели к остановке подачи горячего водоснабжения гражданам-потребителям, а также в социально-значимые объекты г. Сорска, что повлекло грубое нарушение прав и законных интересов жителей МО г. Сорск на бесперебойное, своевременное и с надлежащим качеством предоставление коммунальной услуги, что гарантировано действующим законодательством.

Фактическое исполнение решения суда поставлено в прокуратуре района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости