Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 сентября 2016 года Прокуратурой республики проверено исполнение законодательства, регламентирующее устройство и содержание детских игровых площадок

В ходе проверки выявлены нарушения федерального законодательства в части владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

По данным администраций местного самоуправления г. Владикавказа и районов, а также управляющих компаний на территории республики расположены 133 детские площадки, состоящие на их балансе (г. Владикавказ-97, Алагирский район-2, Ирафский-3, Дигорский-6, Кировский-1, Пригородный-7, Правобережный-5, Моздокский-4, Ардонский-8).

Однако, как показала проверка, в действительности детских площадок значительно больше, но органы местного самоуправления не владеют информацией о всех объектах для досуга и отдыха. Так, 72 детские игровые площадки не состоят на балансе подразделений АМС, т.е. фактически являются бесхозяйными (Затеречный район-18, Северо-Западный-5, Иристонский-17, Промышленный-13, Алагирский-4, Дигорский-5, Правобережный-4, Ардонский-2, Ирафский-3, Кировский-1).

Вместе с тем, бесхозяйные детские игровые площадки могут представлять опасность для жизни и здоровья детей, так как мероприятия, направленные на обеспечение безопасности, не выполняются.

С учетом того, что земельные участки, на которых располагаются вышеуказанные детские игровые площадки, являются муниципальной собственностью, органам местного самоуправления необходимо принять меры, направленные на постановку на учет бесхозяйных игровых площадок.

Кроме того, прокурорами рай онов выявлены многочисленные бесхозяйные, и пришедшие в негодность металлические конструкции во дворах жилых домов. Только в Моздокском районе выявлено 84 непригодных металлических конструкций во дворах жилых домов.

Ненадлежащий контроль за эксплуатацией оборудования на игровых и спортивных площадках также допускается должностными лицами спортивных и образовательных организаций.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурорами районов внесено 42 представления, возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Устранение выявленных нарушений взято прокуратурой республики под контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости