Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 сентября 2016 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами»

Прокуратура г. Нижневартовска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 205.5. УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) и ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием установлено, что житель г. Нижневартовска, являясь членом террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», заведомо зная, что деятельность указанной организации признана террористической и запрещена, незаконно принимал участие в её деятельности.

Обвиняемый привлекал граждан к участию в данной организации, распространял запрещенную литературу экстремистского характера.

Кроме того, в ноябре 2014 г., используя персональный компьютер, умышленно разместил в социальной сети «В Контакте» видеозаписи, которые содержали высказывания, обосновывающие необходимость вражды, массовых беспорядков, а также применения насилия в отношении представителей определенной нации.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости