Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 сентября 2016 года Прокуратура Томской области приняла участие в расширенном заседании призывной комиссии Томской области по итогам весеннего призыва граждан на военную службу

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области Елизавета Богачева выступила на состоявшемся сегодня расширенном заседании призывной комиссии Томской области, где обсуждались итоги весеннего призыва граждан на военную службу.

Елизавета Богачева рассказала членам комиссии, а также приглашенным на заседание руководителям муниципальных районов, территориальных отделений областного военкомата, представителям ДОСААФ и общественности о состоянии законности в процессе организации и проведения призыва граждан на военную службу весной 2016 года.

В частности, она отметила, что по результатам вмешательства прокуроров всех районов областного центра, городов Колпашево и Стрежевого, Томского, Верхнекетского, Кожевниковского, Бакчарского, Первомайского районов области в образовательных организациях установлены нарушения в сфере подготовки обучающихся по основам военной службы.

Кроме того, как и в предыдущие призывные периоды, органами прокуратуры наиболее часто выявлялись нарушения действующего законодательства в части организации воинского учета подлежащих призыву граждан, а также организации деятельности по розыску лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, и привлечения их к административной ответственности.

В целом, по фактам выявленных нарушений городские и районные прокуроры внесли 18 представлений руководителям органов внутренних дел и отделов военных комиссариатов, 26 – руководителям образовательных организаций и органов управления образованием. О результатах проверок проинформированы заместитель Губернатора Томской области по вопросам безопасности и военный комиссар Томской области.

Завершая выступление, Елизавета Богачева предложила присутствующим принять меры к недопущению перечисленных недостатков в ходе предстоящего в октябре-декабре 2016 года призыва граждан Томской области на военную службу и к повышению эффективности совместной работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости