Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 сентября 2016 года Прокуратура принимает меры к устранению нарушений законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности

Прокуратура Центрального района г.Калининграда при проверке исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности, выявила незаконный нормативный документ, регулирующий отношения в указанной сфере.

Так решением городского Совета депутатов Калининграда было утверждено Положение «О поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Калининграда».

Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» предусмотрены права инвесторов, в том числе, осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами, и самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности. При этом инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее - иностранные инвесторы).

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, вопреки требованиям федерального закона в Положении «О поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Калининграда» ограничен круг субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, поскольку предусмотрено, что предприятиями-инвесторами могут быть только юридические лица, реализующие инвестиционный проект.

Кроме того, указанным выше Положением установлен ряд обязательных условий для получения предприятием-инвестором поддержки в сфере инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, в том числе:

-осуществлять инвестиции в виде капитальных вложений на территории Калининграда. Положение распространяется на инвестиционные проекты, реализуемые в сфере материального производства, за исключением торговли и общественного питания. Отнесение деятельности к сфере материального производства осуществляется по действующему классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ или иному его заменяющему классификатору);

-минимальный размер инвестиций, необходимый для получения поддержки в соответствии с настоящим Положением, должен составлять не менее 250 тысяч американских долларов в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка РФ на момент поступления средств, что подтверждается письменными обязательствами инвесторов.

Однако Совет депутатов, предусмотрев указанные условия, превысил свою нормотворческую компетенцию.

Таким образом, перечень требований к предприятиям-инвесторам, установленный представительным органом, приводит к ограничению возможности участия субъектов предпринимательской деятельности в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории г.Калининграда.

Данный вывод прокуратуры подтверждается тем обстоятельством, что с момента вступления в силу решения Совета депутатов г.Калининграда (с 2004 года) до настоящего времени не было заключено ни одного инвестиционного договора.

В связи с этим прокурор Центрального района города Калининграда принес протест на указанный правовой акт с требованием исключить из него нормы, противоречащие закону.

Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен Решением городского Совета депутатов Калининграда от 14.09.2016.

Прокуратура Московского района города Калининграда также выявила нарушения закона ущемляющего права предпринимателей в сфере концессионных соглашений.

Так прокуратура установила, что вопреки требованиям Федерального закона «О концессионных соглашениях», который возложил на органы местного самоуправления обязанность ежегодного утверждать до 1 февраля текущего года перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, администрация городского округа «Город Калининград» до настоящего времени указанный перечень объектов не утвердила.

Бездействие органов местного самоуправления способствует снижению размера привлеченных инвестиций в экономику, а также свидетельствует о недостаточно эффективном использовании муниципального имущества.

В связи с этим прокурор Московского района города Калининграда внес главе городского округа «Город Калининград» соответствующее представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости