Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 сентября 2016 года Самарский спецпрокурор добивается отмены постановления суда о досрочном освобождении директора ООО «ПМК-97», осужденного за мошенничество в сфере долевого строительства жилья

Самарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области обжаловано решение Советского районного суда г. Самары от 08.09.2016, которым удовлетворено ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким осужденному Рогожкину П.В., отбывающему лишение свободы (6 лет 3 месяца) за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Рогожкин был осужден в июле 2012 года за совершение в 2006-2008 годах ряда преступлений. Являясь директором ООО «ПМК-97», он заключал с гражданами и организациями договоры займа и инвестирования строительства жилого дома в границах улиц Венцека, Садовой, Ленинской и Ленинградской в Самарском районе г. Самары. Присваивая себе вложенные дольщиками средства, он причинил ущерб более чем 40 потерпевшим на общую сумму свыше 80 млн. рублей.

Решение суда о досрочном освобождении Рогожкина из мест лишения свободы на значительный срок (свыше 2-х лет), замене неотбытой части наказания на исправительные работы вынесено не только вопреки мотивированной позиции прокурора и потерпевших, обоснованно возражавших против удовлетворения ходатайства осужденного, но и без надлежащего учета сведений о совершении лицом подобных преступлений ранее, совершении им в период отбывания наказания многочисленных правонарушений, наличии неснятого и непогашенного взыскания, а также не принятии адекватных мер по возмещению причиненного преступлениями вреда.

В связи с принесением Самарской спецпрокуратурой апелляционного представления законность решения Советского районного суда г. Самары о замене осужденному Рогожкину неотбытой части наказания более мягким будет рассмотрена Самарским областным судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 15:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости