Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 сентября 2016 года В Карачаево-Черкесии состоялся Первый открытый форум прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики

28 сентября 2016 года в г.Черкесске состоялся Первый открытый форум прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики. Он был посвящен вопросам защиты прав граждан на своевременное получение заработной платы и соблюдения законности в сфере земельных правоотношений.

В мероприятии приняли участие прокурор Карачаево-Черкесской Республики, представители прокуратуры региона, министр труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики, врио руководителя Государственной инспекции труда в Карачаево-Черкесской Республике, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Карачаево-Черкесской Республике, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесской Республике, региональный уполномоченный по защите прав человека, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике, министр имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики, заместитель руководителя ТУ Росимущества в Карачаево-Черкесской Республике, главы городов и муниципальных районов республики.

На форуме также присутствовали представители общественности – заместитель председателя Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, председатель республиканского объединения организаций профсоюзов, руководитель исполкома регионального Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию» в Карачаево-Черкесской Республике.

Совместно с представителями СМИ участники мероприятия в формате «открытого разговора» обсудили и проанализировали проблемные вопросы по обозначенной тематике форума.

Открыл работу форума прокурор Карачаево-Черкесской Республики Александр Терещенко. Он подчеркнул, что надзор за соблюдением конституционных прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В ходе мероприятия отмечено, что органами прокуратуры принимается комплекс мер, направленный на устранение нарушений закона и погашение долгов по зарплате, а также привлечение виновных лиц к ответственности.

В текущем году прокурорами выявлено свыше 2 тыс. нарушений закона в сфере оплаты труда, для устранения которых внесено 39 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 46 лиц. В интересах работников в суды направлено 953 заявления о взыскании задолженности по заработной плате. По материалам прокурорских проверок в связи с невыплатой работникам вознаграждения за труд возбуждено 3 уголовных дела.

Всего в результате принятых мер прокурорского реагирования обеспечено погашение задолженности по заработной плате перед работниками различных предприятий и организаций на сумму более 11 млн. рублей.

В рамках мероприятия обсуждены причины образования задолженности по заработной плате, меры, принимаемые для недопущения прав работников.

Отмечено, что прокуратурой республики систематически проводятся проверки на предприятиях, имеющих скрытую задолженность по заработной плате.

Пристальное внимание уделяется вопросам исполнения решений судов о взыскании задолженности по зарплате.

В ходе обсуждения на форуме отмечена важность прокурорского надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере земельных правоотношений.

Для осуществления полного и всестороннего анализа состояния законности в данном направлении на системной основе организован обмен информацией с органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами.

В указанной сфере в текущем году органами прокуратуры республики выявлено 460 нарушений закона. В целях их устранения внесено 44 представления, принесено 19 протестов, в суды направлено 36 заявлений. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 8 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела в связи с превышением полномочий должностными лицами администраций муниципальных образований при распоряжении землями.

Отмечено, что основными нарушениями закона в указанной сфере являются несоблюдение порядка предоставления земельных участков, использование земель не по целевому назначению.

Обращено внимание контролирующих органов на необходимость эффективного использования предоставленных полномочий по истребованию земель из незаконного владения предприятий и организаций при выявлении фактов неправомерного использования земельных участков.

Обсуждены проблемы, связанные с предоставлением земельных участков многодетным семьям. В ряде районов республики имели место нарушения при исполнении Закона Карачаево-Черкесской Республики «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Уполномоченными органами своевременно не принимались меры по формированию земельных участков, подлежащих выделению указанной категории граждан. В результате прокурорского вмешательства были сформированы перечни земельных участков, предназначенных для передачи их многодетным семьям. Увеличены ассигнования на межевание земельных участков, передающихся в собственность семьям с детьми.

Участники мероприятия подчеркнули значимость участия общественности при выявлении нарушений закона в рассматриваемой области правоотношений.

Акцентировано внимание на необходимости осуществления эффективного взаимодействия и консолидации усилий со стороны органов государственной власти, местного самоуправления и общественности в целях профилактики и недопущения нарушений в сфере земельных правоотношений на территории республики.

Тематика дискуссии вызвала живой интерес среди его участников. В ходе форума были поставлены острые вопросы, вносились конкретные предложения.

Все участники дискуссии приняли активное участие в работе мероприятия и выступили по обозначенным вопросам.

Завершая работу форума, прокурор республики Александр Терещенко отметил, что итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, органами государственной власти и контролирующими органами.

В дальнейшем открытые форумы будут проводиться прокуратурой республики на постоянной основе в целях обсуждения актуальных вопросов, волнующих жителей республики, и требующих прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия