Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 сентября 2016 года Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов автономного округа

Под председательством прокурора округа Евгения Ботвинкина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов округа по вопросу эффективности деятельности по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых при осуществлении взыскания просроченной задолженности по кредиту (займу).

В ходе состоявшегося обсуждения отмечено, что вопросы защиты прав заемщиков от неправомерных методов взыскания своевременно невозвращенного долга приобретают особую актуальность.

Результаты проверок свидетельствуют о допускаемых коллекторскими агентствами нарушениях законодательства, в том числе о персональных данных, обработка и разглашение которых осуществляются без согласия граждан.

Работа по профилактике правонарушений, связанных с незаконными действиями при взыскании просроченной задолженности, нуждается в совершенствовании.

Прокурорам и сотрудникам правоохранительных органов указано на необходимость повышения качества проведения доследственных проверок и оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, пресечению и предупреждению противоправных действий при взыскании просроченной задолженности.

Также на совещании рассмотрен вопрос о состоянии законности при выявлении и расследовании преступлений, совершенных на территориях исправительных учреждений.

Отмечено, что, несмотря на принимаемые меры по противодействию преступности в исправительных учреждениях и следственном изоляторе, работа на данном направлении нуждается в совершенствовании.

Требует усиления надзор за соблюдением закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях на территории исправительных учреждений и следственного изолятора.

Указано также на необходимость повышения эффективности взаимодействия органов внутренних дел с оперативно-режимными службами УФСИН России по округу.

По итогам координационного совещания выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование межведомственного взаимодействия и повышение эффективности работы на данных направлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости