Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 сентября 2016 года В прокуратуре области состоялось Координационное совещание по вопросу организации работы по выявлению, постановке на учет, раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в условиях прекращения деятельности ФСКН России

Сегодня, 28 сентября 2016 года в прокуратуре Ленинградской области под председательством прокурора области Станислава Германовича Иванова состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области, посвященное вопросу организации работы по выявлению, постановке на учет, раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в условиях прекращения деятельности ФСКН России.

На заседании присутствовали все руководители правоохранительных органов области, к подследственности которых отнесено выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере НОН.

В ходе совещания было установлено, что в условиях ликвидации ФСКН России (и ее региональных управлений) основной «груз ответственности» по выявлению, пресечению и раскрытию наркопреступлений ложиться на плечи сотрудников МВД России.

Правоохранительными органами области за 8 месяцев 2016 года зарегистрировано более тысячи преступлений в названной сфере, более 55 кг наркотических средств и психотропных веществ изъято из незаконного оборота.

В суд для рассмотрения по существу направлено 673 уголовных дела в отношении 557 лиц.

Между тем, общая результативность работы правоохранительных органов на направлении борьбы с наркопреступностью по итогам 8 месяцев 2016 года на территории Ленинградской области снизилась более чем на четверть, что вызывает серьезные опасения в свете регулярного появления на «рынке наркосбыта» новых видов наркотических средств и психотропных веществ.

Одной из причин снижения результативности работы по борьбе с НОН является то обстоятельство, что подразделения по контролю за оборотом наркотиков созданы в структуре ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской лишь недавно, в связи с чем требуется определенное время для их «постановки в строй» и организации результативной работы.

По итогам совещания перед руководителями правоохранительных органов поставлены конкретные задачи по скорейшему укомплектованию новых подразделений по контролю за оборотом наркотиков личным составом и материально-технической базой. Определены цели и задачи для незамедлительной активизации оперативно-следственной работы как на районном и городском уровнях, так и в масштабах аппаратов ведомств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости