Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 сентября 2016 года В Саках по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении средств, выделенных на отлов бродячих животных

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при осуществлении мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Евпатории.

Установлено, что на основании контракта ООО «Бытсервис» осуществляет деятельность по отлову, транспортировке, эвтаназии бродячих животных и их утилизации.

Вместе с тем, как показали надзорные мероприятия, организация не обладает всеми необходимыми средствами для проведения соответствующих работ, в т.ч. специализированным транспортом для перевозки животных и инвентарем для их отлова. Вследствие чего исполнителем выполнена только часть контракта. А на следующий день после отлова животных они были изъяты волонтерами.

Однако «Бытсервис» предоставил документы о якобы полном выполнении контракта, в т.ч. о проведении эвтаназии животных и их утилизации путем сжигания, на основании которых ему было перечислено почти 60 тыс. рублей.

Материалы проверки были направлены в орган предварительного расследования для организации уголовного преследования.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

Ход и результаты расследования взяты межрайонной прокуратурой на контроль.

Ранее природоохранной прокуратурой были выявлены нарушения в самом Порядке отлова, учета содержания и использования безнадзорных домашних животных, утвержденном администрацией г. Евпатории.

В частности, отдельные нормы Порядка приняты с превышением полномочий, в т.ч. в части регулирования вопросов эвтаназии животных и их утилизации, которые отнесены к компетенции субъекта РФ.

В этой связи на Порядок принесен протест, который удовлетворен, – нормативный правовой акт приводится в соответствие с законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым