Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 сентября 2016 года Прокуратура республики потребовала устранить нарушения законодательства об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

Прокуратура республики провела проверку исполнения Министерством транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан законодательства об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Установлено, что до настоящего времени на региональном уровне не приняты либо противоречат действующему законодательству нормативные акты, регламентирующие деятельность министерства в данной сфере.

В частности, вопреки требованиям законодательства Правительством РД не утверждены Порядок установления, изменения, отмены маршрутов регулярных перевозок в Республике Дагестан, Положение о порядке проведения конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок в Республике Дагестан, не установлены межмуниципальные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по регулируемым тарифам, а также регулируемые тарифы на перевозки по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок.

Кроме того, Минтранс РД до настоящего времени не разработало административные регламенты предоставления государственных услуг, связанных с оформлением, переоформлением, выдачей свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, карты данных маршрутов.

На официальном Интернет-сайте министерства не содержатся все необходимые сведения, в том числе нормативно-правовая база, о деятельности министерства.

Министерством не разработаны планы мероприятий, направленные на реализацию законодательства РФ и Республики Дагестан в анализируемой сфере, а также типовые условия договоров на организацию перевозок по межмуниципальным маршрутам.

Также не завершены в установленные сроки формирование реестра межмуниципальных регулярных маршрутов Республики Дагестан и выдача юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям свидетельств об осуществлении регулярных перевозок и карт маршрутов. В данном реестре не указаны виды транспортных средств, которые используются для перевозок по маршруту регулярных перевозок, экологические характеристики транспортных средств, места нахождения юридических лиц.

Имеют место также случаи нарушения министерством требований законодательства относительно конкурсного отбора перевозчиков.

Так, министерством не проведен открытый конкурс на право осуществления регулярных перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок «Дербент-Махачкала», тогда как согласно реестру межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок указанный маршрут кроме ОАО «Дербентское ПАТП» (лишь ему выданы свидетельство и карты маршрута) обслуживают еще 41 предприниматель.

Проверка показала, что министерством региональный государственный контроль в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Дагестан не осуществляется.

Таким образом, министерством не обеспечена надлежащая организация работы в данной сфере.

В связи с этим, прокуратурой республики в адрес Председателя Правительства РД внесено представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости