Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 сентября 2016 года В Тюмени к лишению свободы осужден мужчина, который устроил пожар в общежитии на ул. Энергетиков

Сегодня, 28 сентября 2016 года, Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя г. Тюмени Ивана Жолудева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Как следует из материалов уголовного дела, около полуночи 24 марта 2016 года пьяный Жолудев после ссоры с супругой совершил поджог в общежитии №3 по ул. Энергетиков,44 в Тюмени, в котором проживал на втором этаже.

Он зажигалкой зажег свою зимнюю куртку на синтепоне и бросил ее на деревянный пол своей комнаты. Затем с горевшей курткой вышел в коридор и стал ударять ею о деревянный пол и деревянные двери жильцов трех комнат. Возник пожар, после чего Жолудев скрылся с места происшествия.

В результате возгорания пострадало имущество 6 жильцов. Общий размер причиненного им ущерба составил свыше 683 тыс. рублей.

Кроме того, на сумму 1 млн 372 тыс. рублей ущерб был нанесен и самому общежитию, принадлежавшему на тот момент Тюменскому нефтегазовому университету (ныне – Тюменскому индустриальному университету). Учебное заведение также признано потерпевшим по делу.

25 марта поджигатель был задержан и 27 марта по решению суда заключен под стражу.

Жолудев признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Потерпевшие в суде настаивали на суровом наказании.

Суд назначил Жолудеву 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд удовлетворил иски всех потерпевших, взыскав с осужденного в общей сумме более 2 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости