Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 сентября 2016 года 28 сентября в прокуратуре Псковской области состоялось заседание Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и по противодействию коррупции

В ходе совещания рассмотрены вопросы эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов области по противодействию незаконной предпринимательской деятельности, а также эффективности мер по профилактике коррупционных правонарушений в Псковской области.

В мероприятии участвовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей области, руководители правоохранительных и контролирующих органов области, представители бизнес-сообщества, сотрудники горрайспецпрокуратур.

Открывая работу Общественного совета, прокурор области Сергей Белов отметил, что вопросы, связанные с противодействием незаконной предпринимательской деятельностью, не перестают быть актуальными.

Подробно о работе на рассматриваемом направлении остановилась заместитель начальника отдела прокуратуры области Ольга Миловидова.

Она обратила внимание присутствующих на то обстоятельство, что «нелегальные» предприниматели создают «нездоровую» конкуренцию зарегистрированным в установленном порядке хозяйствующим субъектам.

Несмотря на установленные законодателем за ведение незаконной предпринимательской деятельности различные виды ответственности (налоговая, административная и уголовная), практика привлечения к ней лиц за «нелегальный бизнес» достаточна скудна и требует активизации работы как со стороны правоохранительных, так и контролирующих органов.

Сложившаяся в регионе ситуация потребовала вмешательства органов прокуратуры.

Проведенная прокурорами проверка показала, что факты занятия незаконной предпринимательской деятельностью распространены, причем в различных сферах.

Так, прокурором Пушкиногорского района мониторинг сети «Интернет» (социальной сети «В контакте») позволил выявить предложение по оказанию платных услуг по маникюру и наращиванию ресниц.

Материалы проведенной проверки направлены в ОМВД России по Пушкиногорскому району для привлечения виновных лиц к ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица).

В настоящее время возбуждено и проводится административное расследование.

Многочисленны случаи осуществления лицами, не зарегистрированными в качестве предпринимаемей, торговой деятельности.

По материалам проверок прокуроров Плюсского и Порховского районов к административной ответственности привлечены лица, осуществлявшие торговую деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Участниками заседания активно обсуждены вопросы выявления и пресечения фактов незаконной продажи алкоголя, а также оказания услуг по перевозкам пассажиров лицами, не имеющими на то соответствующего разрешения.

Представители правоохранительных и контролирующих органов поделились своим опытом работы в данных сферах.

Представители прокуратуры области проинформировали участников заседания о новеллах законодательства о государственном и муниципальном контроле, в частности о наделении с 01.01.2017 контрольных ведомств правом проведения проверочного мероприятия «контрольная закупка». Такая мера позволит более активно бороться с незаконным предпринимательством.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей области Аркадий Мурылев внес предложение о разработке алгоритма действий правоохранительных и контролирующих органов в целях выявления незаконной предпринимательской деятельности в различных сферах, которое было поддержано руководителями органов внутренних дел области.

На совещании также заслушан ряд горрайпрокуроров и руководителей территориальных подразделений правоохранительных органов.

По итогам совещания выработаны меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов по рассмотренным вопросам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости