Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 сентября 2016 года Областной суд подтвердил незаконность разрешения на строительство многоквартирного дома по ул. Чкалова в г. Оренбурге

Сегодня, 28 сентября 2016 года, судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала законным и обоснованным решение Ленинского районного суда г. Оренбурга, которым удовлетворен иск прокурора г. Оренбурга о признании незаконным разрешения на строительство многоквартирного жилого дома вблизи домов №№ 53 и 55 по ул. Чкалова в г. Оренбурге.

Направлению иска в суд предшествовала прокурорская проверка, которая выявила, что строительство указанного дома ведется с нарушениями градостроительных норм и правил. Установлено, что 22 сентября 2014 года между департаментом градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга и ООО «Фокус» был заключен договор аренды земельного участка площадью 2786 метров. Впоследствии утвержден градостроительный план этого земельного участка и выдано разрешение на строительство многоэтажного жилого здания.

Согласно проектной документации, прошедшей государственную экспертизу, начато строительство 18-этажного многоквартирного жилого дома с офисными помещениями на 1 и 2 этажах.

Прокурор в суде доказал, что выданное разрешение и проведенная экспертиза документации противоречат строительным нормам и правилам. При проектировании здания не была учтена плотность застройки данного микрорайона, что в итоге может отразиться как на безопасности, так и на условиях проживания его жителей.

Так, почти пятикратно превышен нормативный коэффициент плотности застройки. Площадь земельного участка, предоставленного для строительства, занижена в 3,5 раза. Также не соблюдены нормативы противопожарных проездов между домами, что может создать трудности для передвижения транспорта аварийных и специальных служб.

Суд согласился с позицией прокуратуры и признал заключение государственной строительной экспертизы, а также выданное разрешение на строительство дома незаконными. Кроме того, по требованию надзорного ведомства приняты меры к защите прав граждан, намеревавшихся приобрести квартиры в данном доме. ООО «Фокус» запрещено заключать договоры долевого участия граждан в строительстве объекта, а регистрационным службам – осуществлять их регистрацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости