Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 сентября 2016 года Прокуратура Республики Карелия защитила права 88-летней вдовы участника Великой Отечественной войны

Прокуратура Республики Карелия провела проверку по обращению 88-летней жительницы г. Петрозаводска о несогласии с отказом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия в выдаче удостоверения на получение мер социальной поддержки, установленных для членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны.

Установлено, что в октябре 1940 года супруг заявительницы был призван на службу в ряды Красной Армии. Спустя две недели после начала Великой Отечественной войны он попал в немецкий плен и был вывезен в фашистскую Германию, где находился в лагере для военнопленных до момента освобождения в апреле 1945 года. После прохождения фильтрационной комиссии он был снова направлен для прохождения военной службы и прослужил до октября 1945 года.

Более 10 лет назад фронтовик скончался. При жизни статус участника войны ему не присваивался.

В феврале 2016 года вдова обратилась в государственное казенное учреждение социальной защиты «Центр социальной работы г. Петрозаводска» с заявлением о выдаче ей удостоверения члена семьи участника Великой Отечественной войны. Минздравсоцразвития Карелии в удовлетворении заявления отказало из-за наличия в представленных документах противоречивых сведений относительно прохождения ее супругом военной службы в составе действующей армии в годы войны.

Однако при принятии решения уполномоченный орган не принял во внимание, что в 1958 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 09.05.1945 супруг заявительницы был награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах» военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, относятся к участникам Великой Отечественной войны.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики, внесенного в целях восстановления нарушенных прав заявительницы, 12 сентября 2016 года Министерство социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия выдало ей удостоверение на получение мер социальной поддержки, установленных для членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости