Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 сентября 2016 года Желание упростить процесс уборки строительной площадки обернулось для бригадира строителей крупным штрафом

Красноярской природоохранной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка по факту сильного пыления со строительной площадки, которое мешало жителям близлежащих домов.

При выезде на место установлено, что ООО «Адепт-Строй» на основании договора подряда производит работы по устройству кровли автопарковки, расположенной по адресу: г. Красноярск, пересечение ул. Водопьянова, 22-28 и ул. Алексеева. Объект строительства располагается в глубине жилого массива и окружен жилыми домами.

Работы по устройству кровли должны производиться в соответствии с проектом производства работ, который предусматривает очистку кровли от строительного мусора, листьев, грязи и пыли с применением деревянных лопат, метел и полимерных скребковых устройств.

Не желая работать ручным инструментом, в нарушение проекта производства работ, бригадир рабочих привлек к уборке погрузчик BOBCAT с использованием насадки-щетки, что привело к повышенному пылеобразованию в районе производства работ, близлежащем жилом массиве и жалобам проживающих там граждан. При этом мероприятия по пылеподавлению организованы не были.

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 16 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, при застройке городских и иных поселений должно обеспечиваться непревышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, а также со строительными нормами и правилами в части нормативов площадей озелененных территорий. В проектах строительства объектов хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказать вредное воздействие на качество атмосферного воздуха, должны предусматриваться меры по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их обезвреживанию в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и другими федеральными органами исполнительной власти.

На основании п. 6 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с проектной документацией, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда.

По факту выявленных нарушений природоохранной прокуратурой руководителю ООО «Адепт-Строй» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха и градостроительного законодательства. По постановлению природоохранного прокурора Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края бригадир строителей привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства) с назначением штрафа в размере 20 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 16:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости