Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 сентября 2016 года Прокуратура завершила проверку по факту отказа от пищи лиц, содержащихся в Центре временного содержания иностранных граждан в с. Алабайтал Беляевского района

Прокуратура Оренбургской области организовала проверку по сообщениям ряда СМИ о происшествии в Центре временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Беляевскому району. В сообщениях говорилось о голодовке, объявленной лицами, содержащимися в этом учреждении.

По поручению руководства прокуратуры области прокурор Беляевского района Максим Хорохорин лично выехал на проверку в Центр. В ходе проверки прокурором были обследованы условия содержания и питания иностранцев, с ними проведены индивидуальные беседы.

Установлено, что в период с 22 по 25 сентября 2016 года некоторые мигранты отказывались от питания, предложенного столовой учреждения. За указанный период фактов ухудшения здоровья в связи с отказом от приема пищи не установлено.

Поводом к такому поведению стало несогласие с установленным порядком пользования мобильными телефонами в строго определенное время – ежедневно с 9.00. до 11.00 часов.

В настоящее время распорядок дня иностранных граждан, содержащихся в Центре, пересмотрен. С 25 сентября 2016 года утвержден новый распорядок дня, в соответствии с которым мобильные телефоны выдаются по будням в период с 11.00 до 20.00 часов, в выходные – с 13.00 до 18.00 часов, что соответствует периодам работы иностранных посольств и консульств.

По результатам настоящей прокурорской проверки меры прокурорского реагирования не принимались, поскольку в силу действующего законодательства начальник учреждения был полномочен устанавливать определенный распорядок дня для содержащегося контингента.

.В то же время необходимо отметить, что ранее в Центре проводилась прокурорская проверка, в ходе которой были выявлены отдельные нарушения при ведении личных дел содержащихся иностранцев, продлении сроков их содержания в учреждении, а также нарушения требований пожарной безопасности. В целях их устранения прокурором в адрес начальника отдела МВД России по Беляевскому району внесено представление.

Акт прокурорского реагирования до настоящего времени находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости