Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 сентября 2016 года Прокуратура края обобщила практику прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями

По оценке прокуратуры края, в деятельности судебных приставов остается неудовлетворительным состояние исполнительного производства, увеличилось число обращений взыскателей и должников по поводу нарушений законодательства, допускаемых в процессе совершения ими исполнительных действий.

На протяжении многих лет стабильно растёт количество выявленных нарушений в деятельности приставов, число обращений по вопросам исполнения судебных решений. Практически каждое четвертое из них прокурорами признается обоснованным и удовлетворяется. В первом полугодии 2016 года количество удовлетворённых жалоб данной категории возросло более чем на 17%.

Прокурорами в 2016 году выявлено свыше 160 нарушений в деятельности судебных приставов, в связи с чем принесено 11 протестов (рассмотрены и удовлетворены), внесено 19 представлений (7 рассмотрены и удовлетворены), в суд направлено 55 заявлений о признании бездействия приставов незаконными (9 рассмотрены и удовлетворены), направлено 3 информации в районные отделы УФССП России по Забайкальскому краю.

Прокурорами дана оценка полноты мер, принимаемых судебными приставами районных отделов при исполнении судебных решений в интересах несовершеннолетних, в лесной сфере, при взыскании задолженности по налогам и сборам, штрафам и иным платежам в бюджеты, о взыскании задолженности по заработной плате, при исполнении решений арбитражных судов, в том числе при привлечении к административной ответственности.

Наибольшее количество нарушений выявляется прокурорами при проверке исполнительных производств о взыскании алиментов с лишённых родительских прав, в том числе в пользу детских государственных учреждений.

Прокурором Центрального района г. Читы, Могочинским межрайпрокурором в связи с неверным расчетом задолженности по алиментам, отсутствием расчета задолженности, опротестовано 36 постановлений судебных приставов, внесены представления руководителю УФССП России по Забайкальскому краю.

При исполнении судебных решений о возмещении ущерба, причинённого природными пожарами, незаконной рубкой лесных насаждений, загрязнением лесов, освобождении самовольно занятых лесных участков и т.д. прокурорами Агинского, Александрово-Заводского, Чернышевского, Читинского, Карымского районов, Петровск-Забайкальским межрайпрокурором выявлены факты бездействия судебных приставов-исполнителей районных отделов УФССП России по Забайкальскому краю. В связи с чем в 7 случаях бездействие приставов обжаловано в судебном порядке, руководителю УФССП России по Забайкальскому краю внесено 5 представлений (удовлетворены), направлено 2 информации. Принятыми мерами обеспечено исполнение 78,6% судебных решений, вынесенных по искам прокуроров в лесной сфере.

На данный момент на исполнении районных отделов УФССП России по Забайкальскому краю находится более 70 исполнительных производств, в основном об обязании органов местного самоуправления обеспечить первичные меры пожарной безопасности в границах населенных пунктов обустроить минерализованные полосы, осуществить удаление сухой растительности между полосами, обеспечить водоисточники первичными средствами пожаротушения, об обязании КГСАУ «Забайкаллесхоз» укомплектовать лесопожарные формирования штатом работников и оборудованием согласно нормативам и Гослесслужбы края профинансировать мероприятия КГСАУ «Забайкаллесхоз». Причинами длительного неисполнения указанных решений является недостаточность финансирования. Вместе с тем, прокурорами выявлены факты бездействия судебных приставов-исполнителей районных отделов УФССП России по Забайкальскому краю, в связи с чем в 47 случаях такое бездействие обжаловано в судебном порядке, внесено 11 представлений.

Проведённые проверки полноты мер, принимаемых судебными приставами - исполнителями районных отделов УФССП России по Забайкальскому краю при взыскании задолженности по налогам и сборам, штрафам и иным платежам в бюджеты, показали, что работа по взысканию указанных платежей со стороны подразделений УФССП России по Забайкальскому краю остаётся неэффективной.

За текущий период 2016 года на исполнении районных отделов УФССП России по краю находилось свыше 230 тыс. исполнительных производств о взыскании денежных средств в бюджетную систему РФ, в том числе налоговых платежей, страховых взносов, госпошлины, административных штрафов на сумму свыше 4 млрд. руб., при этом взыскано чуть более 500 млн. руб. (12%).

Прокуроры активно добивались исполнения судебных решений по собственным искам. Результатом принципиальной и последовательной работы явилось исполнение 77% состоявшихся в текущем году решений.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Оксана Черткова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости