Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 сентября 2016 года Прокуратура края проанализировала практику прокурорского надзора в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств

Вопросы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту находятся на особом контроле органов прокуратуры. В первом полугодии 2016 года прокурорами выявлено 99 нарушений законов в этой сфере, в суды направлено 13 исковых заявлений, внесено 32 представления, по которым 14 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, одно должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Шилкинским межрайонным прокурором, прокурорами Приаргунского и Шелопугинского районов выявлены факты отсутствия на местном уровне нормативных правовых актов, регулирующих вопросы профилактики незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. Прокурорами Забайкальского, Каларского, Приаргунского и Кыринского районов приняты меры реагирования в связи с отсутствием муниципальных программ по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений. Краснокаменским межрайонным прокурором установлено отсутствие антинаркотического плана в органах местного самоуправления района.

Нарушения в деятельности антинаркотических комиссий органов местного самоуправления выявлены прокурорами Дульдургинского, Кыринского, Ононского районов.

Прокурорами Агинского, Улетовского районов, Балейским межрайонным прокурором предъявлены в суды исковые заявления о прекращении права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения в связи с наличием медицинских противопоказаний на данный вид деятельности в отношении лиц, состоящих на учете врача-нарколога.

Прокурорами Шелопугинского, Чернышевского района, Краснокаменским межрайонным прокурором выявлены нарушения в деятельности территориальных органов МВД.

Прокурорами Дульдургинского, Ононского, Читинского районов, Шилкинским межрайонным прокурором выявлены нарушения в работе комиссий по делам несовершеннолетних, подразделений по делам несовершеннолетних ОМВД, связанные с непостановкой на учет несовершеннолетних в связи с употреблением наркотических средств и алкогольной продукции.

По всем фактам выявленных нарушений приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Нарушения в деятельности учреждений здравоохранения пресечены прокурорами Кыринского и Нерчинского районов.

Так, прокурор Кыринского района установил факт неисполнения ГУЗ «Кыринская ЦРБ» обязанности по направлению копий постановлений об административных правонарушениях в Управление ФСКН России по Забайкальскому краю (Постановление Правительства РФ от 28.05.2014 № 484).

Прокурор Нерчинского района выявил факт осуществления филиалом «Медицинская часть № 7» ФКУЗ МСЧ-75 ФСИН России деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, без специального разрешения (лицензии), в связи с чем виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Прокурорами Нерчинско-Заводского, Александрово-Заводского, Кыринского районов, Краснокаменским межрайонным прокурором в суды направлены заявления о признании размещенной в сети Интернет информации запрещенной к распространению в связи с выявлением сайтов, на которых размещены магазины по реализации растений, содержащих наркотические и психотропные вещества, их семян для дальнейшего культивирования в домашних условиях.

Работа органов прокуратуры края в этом направлении продолжается.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края М.Еркович)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости