Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 сентября 2016 года Прокуроры по результатам проведенных проверок выявили 47 нарушений жилищного законодательства при реализации краевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Исполнение жилищного законодательства при реализации мероприятий региональной адресной программы Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда находится в прокуратуре края на особом контроле.

Практика надзора за соблюдением жилищных прав граждан свидетельствует о распространении случаев бездействия органов государственной власти и местного самоуправления по переселению граждан из аварийного жилого фонда, а также определению судьбы непригодных для проживания многоквартирных домов, финансированию этих мероприятий.

Прокурорский надзор за соблюдением законодательства при реализации мероприятий программы Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда обеспечен со стадии проведения торгов на заключение муниципальных контрактов.

Вскрывались нарушения при проведении открытых аукционов, подписании муниципальных контрактов, факты не принятия мер заказчиком в связи с неисполнением в установленный срок муниципальных контрактов, заключения договоров социального найма с гражданами и их вселение в невведенные в эксплуатацию возведенные дома, непринятия мер по сносу аварийных домов и другие.

Всего по результатам проведенных проверок в текущем году выявлено 47 нарушений. В целях их устранения в адрес органов местного самоуправления, организаций прокурорами внесено 17 представлений, из которых на сегодня рассмотрено 10, в отношении 8 виновных должностных лиц приняты меры дисциплинарного характера. В суды направлено 12 заявлений возложении на застройщиков обязанности окончить исполнение работ по муниципальному контракту,произвести ремонтные работы и другие, из которых на сегодня 7 рассмотрены, принятые решения находятся на исполнении. Возбуждено 6 административных дел по ст. 17.7 , ч. 4 ст. 7.32 , ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ. Из них 5 рассмотрены с назначением административных штрафов.

В августе 2016 г. прокурор края принял меры реагирования в отношении органов исполнительной власти края по фактам несоблюдения сроков реализации мероприятий программы по переселению граждан, проживающих в аварийном жилом фонде в городских поселениях «Новочарское», «Могочинское», «Борзинское», «Калангуйское», «Карымское», «Могочинское», «Кокуйское», «Вершино-Дарасунское», «Оловяннинское», «Хилокское», неполного их финансирования, ненадлежащего контроля за выполнением программных мероприятий, работой подведомственных органов и комиссии, ответственных в том числе, за соблюдение законодательства о контрактной системе.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Баирма Хусаева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости