Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 сентября 2016 года Прокуратура края отстояла в суде право семьи, проживающей в ветхой квартире, на внеочередное получение нового жилого помещения

Забайкальский краевой суд 13 сентября 2016 года согласился с решением Черновского районного суда города Читы, который удовлетворил исковые требования прокурора Черновского района о понуждении администрации городского округа «Город Чита» предоставить вне очереди по договору социального найма семье Николая Т. жилое помещение взамен непригодного для проживания.

Администрация городского округа «Город Чита» не соглашаясь с исковыми требованиями, ссылалась на то, что Николай Т. и члены его семьи в установленном порядке не признаны малоимущими, следовательно, право на обеспечение жильем на условиях социального найма во внеочередном порядке не имеют. Как установлено судом первой инстанции Николай Т. и члены его семьи малоимущими не признавались, однако он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на соответствующий учет граждан до 1 марта 2005 года, на данном учете в органе местного самоуправления по месту жительства состоит до настоящего времени.

В силу части 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, с учетом положений настоящей части.

Как указала судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда Николай Т., принятый на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 2005 года, сохраняет право на обеспечение жилым помещением из муниципального жилищного фонда в соответствии с нормами Федерального закона № 189-ФЗ.

Отказывая в удовлетворении апелляционной жалобы администрации городского округа «Город Чита» об отмене решения Черновского районного суда города Читы о предоставлении Николаю Т. жилого помещения, судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда указала, что проживание истца в жилом доме, признанном в установленном порядке непригодным для проживания, гарантирует право на обеспечение жилым помещением вне очереди в соответствии с подпунктом 1 части 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Ольга Ангарская)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости