Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 сентября 2016 года В Устьянах в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту похищения человека, установлены признаки преступления в действиях сотрудников полиции

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки Вельским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Архангельской области и НАО по факту похищения человека, установлено, что непосредственными очевидцами преступления явились заместитель начальника ОМВД России по Устьянскому району Белозеров И.В. и оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Устьянскому району Щитников А.В.

Указанные сотрудники полиции не приняли мер для предотвращения преступления, оказания помощи пострадавшему. По данному факту следственным органом в отношении них возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Руководством УМВД по Архангельской области они отстранены от прохождения службы в органах полиции.

Напомним, в прокуратуру Устьянского района через общедоступный ящик для обращений и заявлений от анонимного лица поступил видео-диск с записью, свидетельствующей о возможном похищении человека от здания ОМВД России по Устьянскому району.

По данному факту прокурором проведена проверка, в ходе которой установлено лицо, в отношении которого совершены противоправные действия. Гражданин подтвердил факт его похищения при попустительстве сотрудников полиции.

Материалы прокурорской проверки направлены в Вельский межрайонный отдел СУ СК России по Архангельской области и НАО, которым возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Установлен подозреваемый в совершении преступления, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ведется следствие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости