Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 сентября 2016 года Прокуратура г. Новочебоксарска потребовала ограничить доступ к сайтам, которые содержат информацию о способах доставки и продаже алкогольной продукции

Прокуратура г. Новочебоксарска в рамках мониторинга информации, размещенной в сети «Интернет», выявила несколько сайтов, на которых размещена информация о способах доставки и продаже алкогольной продукции.

Доступ к данной информации был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети «Интернет», которым предлагались сведения о видах алкогольной продукции, ее стоимости, способах получения и доставки, а также о возможности ее заказа в любое время суток. Ознакомиться с указанными материалами мог любой пользователь сети «Интернет», в т.ч. несовершеннолетний.

Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним предусмотрена ст. 151.1 УК РФ и ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с п.5. постановления Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд с соответствующим заявлением.

Новочебоксарский городской суд удовлетворил требования прокурора и признал указанную информацию, размещенную на выявленных сайтах в сети «Интернет», запрещенной для распространения в РФ.

После вступления решения суда в законную силу, его копия направлена оператору Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, для внесения сведений в Единый реестр.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 10:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости