Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 сентября 2016 года Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены пробелы в муниципальном нормотворчестве в сфере градостроительных правоотношений

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности органов местного самоуправления по приведению нормативных правовых актов в соответствие с исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства.

Действующим законодательством установлен исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, который насчитывает 139 процедур, в т.ч. процедуры, осуществление которых относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Согласно требованиям Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставить муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.

В нарушение указанных требований администрацией Егоркинского сельского поселения Шумерлинского района административные регламенты, устанавливающие порядок предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (процедура №23), а также предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка (процедура №24), не были разработаны и не приняты. Необходимо принятие административных регламентов, устанавливающих порядок предоставления порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников (процедура №131), порядок разрешения на осуществление земляных работ (процедура №132), поскольку такие процедуры и порядок их проведения установлены Правилами благоустройства территории Егоркинского сельского поселения Шумерлинского района, утв. решением Собрания депутатов Егоркинского сельского поселения Шумерлинского района.

Отсутствие указанных регламентов препятствует реализации в муниципальном образовании вопросов местного значения и может повлечь нарушения прав предпринимателей, а также граждан и юридических лиц в сфере градостроительных правоотношений.

В этой связи межрайонной прокуратурой в адрес главы Егоркинского сельского поселения Шумерлинского района внесено представление об устранении выявленных нарушений. По аналогичным основаниям внесены представления в адрес глав 11 сельских поселений Шумерлинского района и администрации г.Шумерля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости