Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 сентября 2016 года Следователем отдела полиции Ямальского района возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере компьютерной информации

Ранее прокуратурой округа сообщалось, что возросшее количество преступлений, совершаемых в сфере информационно-коммуникационных технологий с использованием платежных систем, обусловлено распространением услуг предлагаемых в интернете и мобильной связи банками и предприятиями торговли. Люди все чаще пользуются платежными системами с помощью мобильных устройств, при этом современные технологии дают возможность злоумышленнику бесконтактно вмешиваться в этот процесс.

Так, неустановленное лицо, заблокировав доступ потерпевшей Степиковой С.В. к телефону, с использованием современных компьютерных технологий, исключающих прямой контакт с телефоном владельца банковского счета, подключенным к Мобильному банку и привязанным к банковской карте, похитило со счета Степиковой С.В. денежные средства в сумме 99 000 рублей, однако не смогло ими воспользоваться, поскольку указанные действия были пресечены сотрудниками Сбербанка России.

По указанному факту 26.09.2016 следователем районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159.6 УК РФ - покушение на мошенничество в сфере компьютерной информациис причинением значительного ущерба гражданину.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой округа взят на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 10:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости