Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 сентября 2016 года Судом удовлетворено заявление прокурора о прекращении права гражданина на управление транспортными средствами

Урмарским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора Янтиковского района о прекращении действия права местного жителя на управление транспортными средствами.

Установлено, что житель Янтиковского района в марте т.г. осужден Урмарским районным судом за заведомо ложный донос на соседа о совершении им преступления. Так, сосед, с которым у него сложились неприязненные взаимоотношения, по просьбе главы администрации сельского поселения стал разбирать гараж, признанный судом безхозным.

Мужчина разозлился на то, что принадлежащий ранее его отцу гараж разбирает сосед, позвонил в полицию и сообщил, что сосед украл у него несколько банок краски и запчасти на автомашину.

В ходе проверки установлено, что в администрации сельского поселения и в суде мужчина заявлял, что он не имеет какого-либо отношения к гаражу, им не пользуется, какое-либо имущество там не хранит, ключей от гаража у него не имеется.

При осмотре гаража сотрудниками полиции установлено, что разобрано несколько железных листов, двери не взломаны, имущество не похищено.

В связи с ложным доносом в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Приговором суда он признан виновным в совершении инкриминированного ему преступления. Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела в отношении данного гражданина проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно выводам экспертов мужчина страдает психическим заболеванием. Управление транспортными средствами создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинение иного имущественного ущерба неопределенному кругу лиц.

С целью защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц прокурор обратился в суд с иском о прекращении действия права данного жителя Янтиковского района на управление транспортными средствами.

В суде мужчина заявил о согласии с заключением экспертизы и просил провести комплексную судебно-психиатрическую экспертизу с привлечением дополнительных специалистов. Данное ходатайство судом удовлетворено. Вместе с тем комиссия экспертов подтвердила первоначальное заключение, указав, что данное заболевание является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Решением Урмарского районного суда иск прокурора удовлетворен, действие права данного жителя Янтиковского района на управление транспортными средствами прекращено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости