Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 сентября 2016 года Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров провел межведомственное совещание по вопросам предупреждения групповой преступности несовершеннолетних и преступлений против половой неприкосновенности детей

Накануне прокурор Тюменской области Владимир Владимиров провел межведомственное совещание по вопросам предупреждения групповой преступности несовершеннолетних и преступлений против половой неприкосновенности детей.

В нем участвовали первый заместитель Губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, Уполномоченный по правам ребенка в регионе Андрей Степанов, руководители правоохранительных органов области, представители областных департаментов образования и науки, здравоохранения, социального развития, прокуроры.

Участники совещания констатировали, что совместные усилия, в том числе, реализация областного плана мероприятий по снижению преступности несовершеннолетних на 2016-2017 годы, привели к снижению уровня подростковой преступности в целом и по некоторым ее основным характеристикам. Так, на 17% сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 11% - число лиц, принявших в них участие. На 20% снизилось число преступлений, совершенных подростками в ночное время, на 8% - рецидивная преступность. На 26% сократилось число детей, пострадавших от преступных посягательств.

Вместе с тем, проблемы в этой сфере остаются. Например, отмечается рост преступлений, совершенных подростками в группах, в том числе в группах со своими сверстниками; не снижается число преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних.

Не искоренены нарушения закона, допускаемые органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при организации профилактической работы с такой категорией несовершеннолетних; несвоевременное выявление подростков, склонных к совершению правонарушений; ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) детей своих обязанностей; упущения ведомственного контроля и прокурорского надзора.

В этой связи на межведомственном совещании выработан комплекс мер, направленных на повышение уровня межведомственного взаимодействия заинтересованных служб, эффективности деятельности органов системы профилактики по своевременному пресечению противоправных действий несовершеннолетних и преступлений в их отношении. Каждому правоохранительному органу, ведомству системы профилактики и муниципалитету даны соответствующие поручения, исполнение которых поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости