Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 сентября 2016 года ​Прокуратурой Мурманской области проанализированы результаты работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой Мурманской области проанализированы результаты работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки по фактам совершения преступлений несовершеннолетними или в отношении них, самовольных уходов детей из дома и детских учреждений.

В ходе проверок дается оценка своевременности и эффективности профилактической деятельности со стороны субъектов профилактики в каждом случае противоправного поведения детей или в отношении них.

В августе 2016 года прокуратурой области горрайспецпрокурорам направлено более 55 поручений о проведении таких проверок.

В органах внутренних дел выявлены факты отсутствия надлежащей профилактической работы с подростками, состоящими на учете. Например, прокуратурой г. Кировска в ходе проверки МО МВД России «Апатитский» установлено, что в результате отсутствия контроля со стороны правоохранительных органов за осужденным, непосещение его по месту жительства привело к совершению подростком двух преступлений в период нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Отсутствие со стороны органов внутренних дел надлежащей профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете, выявлено также прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска.

Ненадлежащее исполнение сотрудниками учреждений господдержки возложенных на них обязанностей способствует совершению подростками самовольных уходов.

Так, прокуратурой г. Полярные Зори в ходе проверки по факту самовольного ухода несовершеннолетнего воспитанника государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Полярнозоринский комплексный центр социального обслуживания населения» установлено, что отсутствие должного контроля за воспитанниками со стороны работников учреждения, оставление без внимания изменений в поведении подростка привело к совершению им самовольного ухода.

Образовательные организации, как и ранее не информируют субъекты профилактики об учениках, имеющих проблемы в обучении.

В частности, прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска в ходе проверки по факту совершения обучающимся кражи, установлено, что подросток длительное время имеет проблемы в обучении.

При этом информация о сложившейся ситуации в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав не передавалась, вопрос о привлечении родителей к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей не ставился.

Отсутствие своевременной и комплексной работы с семьей привело к неуспеваемости несовершеннолетнего по пяти предметам и оставлению его на повторное обучение.

По результатам проверок фактов самовольных уходов, совершения преступлений несовершеннолетними или в отношении них в августе 2016 года в адрес руководителей правоохранительных органов, органов и учреждений образования, социального обслуживания внесено 12 представлений, рассмотрение которых находится на контроле органов прокуратуры области; в отношении одного родителя возбуждено дело об административном правонарушении по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Исполнение законодательства о несовершеннолетних находится на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости