Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 сентября 2016 года О ходе реализации мероприятий республиканского антитеррористического месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже»

В рамках реализации мероприятий инициированного прокуратурой республики антитеррористического месячники «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» разработана эмблема месячника, которая разослана всем министерствам и ведомствам, республиканским средствам массовой информации и в администрации муниципальных районов и городских округов республики.

Организована «горячая линия» Главы Республики Дагестан, а также «горячие линии» во всех министерствах и ведомствах республики.

Мининформом РД подготовлен ролик, анонсирующий проведение месячника, с указанием номера телефона «горячей линии» (67-20-32) для приема обращений граждан с возможностью оперативной передачи поступающей информации в правоохранительные органы.

Подготовлены макеты стикеров, листовок, плакатов с информацией о проведении акции с отражением соответствующих лозунгов, с указанием номера телефона «горячей линии», которые также будут размещены на сайте Миниформа РД для скачивания и самостоятельного изготовления.

Минобрнауки РД изданы и распространены: документально-художественный сборник для школьников среднего и старшего возраста «История подвига. Открытый дневник»; плакат «АНТИ ИГИЛ», с указанием электронной почты «горячей линии»; методическое пособие «Рекомендации по вопросам правового регулирования организации деятельности по профилактике терроризма в образовательных организациях».

На официальных порталах министерств и ведомств созданы вкладки «Дагестанцы против терроризма».

Кроме того, работниками Минмолодежи РД при участии ГКУ РД «ДагПатриотЦентр», волонтерского корпуса», и Союза Каспийской молодежи проведены акции «Молодежь за мирный Дагестан» и «Информационная безопасность». Акции включали распространение раздаточных материалов, затрагивающих злободневные темы международного терроризма и способы их решения. Акции проходили в оживленных местах г. Махачкалы.

17 сентября дан старт информационной кампании «Работайте, братья!», посвященной памяти Героя России Магомеда Нурбагандова, в рамках которой активисты рассказывали горожанам о поступке погибшего полицейского и расклеивали стикеры со словами М. Нурбагандова на автотранспорт.

Минобрнауки РД издано и распространено методическое пособие «Рекомендации по вопросам правового регулирования организации деятельности по профилактике терроризма в образовательных организациях».

Во всех образовательных учреждениях республики проведен единый республиканский урок «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже».

Минмолодежи РД провело ряд семинаров «Мирный Дагестан», направленных на профилактику радикализации молодежи и ознакомление с основами духовно-нравственной культуры.

В рамках клуба «Фронтовой кинотеатр» для 70 студентов Дагестанского государственного университета Минмолодежи РД организовало показ документального фильма «ИГИЛ. Восточный капкан».

Для студентов ВУЗов организованы лекции и семинары антитеррористической направленности.

Минмолодежи РД провело семинары для специалистов по работе с молодежью на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде» в г.г. Махачкале, Дербенте, Хаавюрте и с. Хунзах.

26 сентября в 15.00 на летней площадке Дагестанской государственной филармонии состоялся республиканский фестиваль современного искусства «Молодежь против террора».

23 сентября в Унцукульском районе, в с. Ашильта, в рамках республиканского месячника проведен круглый стол «Нет терроризму и экстремизму».

23 сентября 2016 г. в г. Махачкале в конференц-зале УДПО МЦПК проведена научно-практическая конференция на тему «День единства народов Дагестана и перспективы межнациональных отношений в Дагестане».

Минобрнауки РД во всех образовательных учреждениях республики проведены: классные часы, беседы с родителями учащихся, конкурсы рисунков и сочинений, выставки, круглые столы, просмотры фильмов антитеррористической направленности,

В вузах и ссузах проведен цикл профилактических лекционных занятий, направленных на предупреждение случаев выезда учащихся за пределы РФ для участия в деятельности международных террористических организаций. Проведены республиканский конкурс на разработку методических материалов по организации и проведению работы в сфере идеологического противодействия экстремизму и терроризму с использованием регионального компонента и первый фестиваль художественной самодеятельности среди профессиональных образовательных организаций «Мы – часть страны, мы – уголок России».

Внедрена программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма» в 4 вузах (ДГТУ, ДГМА, ДГУНХ, ДГАУ).

В ГБУ РД «Национальная библиотека РД им.Р.Гамзатова» проходят тематические выставки:

с 15 по 25 сентября «Наш дом – Дагестан, одна земля, одна история»;

с 25 сентября по 15 октября «Борьба с терроризмом касается каждого»;

с 5 по 15 октября «Жить в мире с собой и другими».

Кроме того, по отдельному графику данные книжные выставки пройдут в территориальных округах республики.

Республиканский кинофестиваль «Мирный Дагестан» состоялся с 28 по 30 августа 2016 года.

В первую неделю месячника на канале РГВК продемонстрированы фильмы «Социальная сети. Матрица», «ИГИЛ. Информация к размышлению», повторно эти фильмы выйдут в эфир с 26 по 30 сентября текущего года.

Органами исполнительной власти республики, муниципальными районами и городскими округами проводятся тренинги персонала по алгоритму действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах массового пребывания людей.

Организовано освещение и информационная поддержка мероприятий месячника в СМИ, а также ведется работа по запуску площадки в сети «Интернет».

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 09:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости